Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Путь Социализма (Называевский район)

Путь Социализма — село в Называевском районе Омской области, административный центр Большесафонинского сельского поселения.

Основано в 1927 году.

Население — 491 (2010)

Физико-географическая характеристика

Село расположено в 25 км к северу от города Называевска.

Село расположено в лесостепной зоне Ишимской равнины, относящейся к Западно-Сибирской равнине, на южном берегу озера Сафонинское. В окрестностях — берёзовые колки, в понижениях местности — небольшие болотца. Почвы — солонцы луговые (гидроморфные). Высота над уровнем моря — 123 метра.

По автомобильным дорогам расстояние до районного центра города Называевск — 25 км, до областного центра города Омск — 220 км. В 3 км к востоку от деревни проходит региональная автодорога Называевск — Крутинка.

Климат

Климат континентальный (согласно классификации климатов Кёппена — dfb). Среднегодовая температура положительная и составляет + 0,7 °C. Средняя температура января — 18,1 °C, июля + 19 °C. Многолетняя норма осадков — 403 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в июле — 68 мм, в марте — 13 мм.

История

Основано в 1927 году как деревня Путиловка переселенцами из деревень Балтика и Большая Сафониха. В 1929 году открыта начальная школа. В том же году в деревне основана коммуна «Красный пахарь».

В 1965 году с центральной усадьбой в деревне Путиловка был образован совхоз «Путь Социализма». В его состав вошли коллективные хозяйства деревень Большая Сафониха, Станкевичи, Еремино, Маслозавод.

Население