Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Джексон, Марк

Марк Джексон (англ. Mark A. Jackson, родился 1 апреля 1965 года в Бруклине, штат Нью-Йорк) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за клубы Национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Йорк Никс», «Лос-Анджелес Клипперс», «Индиана Пэйсерс», «Денвер Наггетс», «Торонто Рэпторс», «Юта Джаз» и «Хьюстон Рокетс», и тренер. Во время драфта НБА 1987 года был выбран командой «Нью-Йорк Никс» под 18 номером. Работал комментатором на каналах ESPN и ABC вместе с Джеффом Ван Ганди и Майком Брином. Ранее работал аналитиком на YES Network, где анализировал игры «Нью-Джерси Нетс». В 1996 году снялся в фильме Эдди. С 2011 по 2014 год работал главным тренером команды НБА «Голден Стэйт Уорриорз».

Джексон занимает пятое место в истории НБА по количеству передач (10 334) за карьеру (после Джона Стоктона, Джейсона Кидда, Криса Пола и Стива Нэша). Входит в топ-25 в истории НБА по количеству сыгранных матчей (1296).

Тренерская карьера

6 июня 2011 года Джексон занял место главного тренера «Голден Стэйт Уорриорз», став первым тренером, нанятым новыми владельцами команды Джо Лейкобом и Питером Губером. До его прихода клуб лишь раз за последние 17 лет смог пробиться в плей-офф, и Джексон пообещал владельцам поставить в «Уорриорз» хорошую защиту и сделать из неё претендента на попадание в постсезонные игры. Однако в его дебютном сезоне, укороченном из-за локаута, команда под его руководством показала результат 23-43 и весь сезон страдала из-за травм ведущих игроков и перестройки под новую модель защиты. Всё поменялось в следующем сезоне. Благодаря хорошей игре Стефа Карри и Клея Томпсона, «Уорриорз» закончили сезон с результатом 47-35 и заняли шестое место в Западной конференции. Таким образом, клуб впервые с сезона 2006/07 годов вышел в плей-офф. В первом раунде «Уорриорз» обыграли «Денвер Наггетс» со счётом 4-2, но в полуфинале конференции уступили «Сан-Антонио Спёрс».

Первоначально руководство клуба заключило с Джексоном четырёхлетний контракт на сумму 8 млн долларов, но в 2013 году договор с ним был продлён ещё на два года. В сезоне 2013/14 «Уорриорз» ещё сильнее провели регулярный чемпионат, одержав 51 победу и потерпев 31 поражение, и впервые с 1992 года второй раз подряд вышли в плей-офф. Однако уже в первом раунде клуб проиграл «Лос-Анджелес Клипперс» в семи играх. 6 мая 2014 года Джексон был уволен с поста главного тренера. В официальном заявлении руководство клуба заявило, что приход Джексона в команду положительно сказался на результатах «Уорриорз», однако они считают, чтобы выиграть чемпионский титул им нужен другой тренер. В следующем сезоне главным тренером «Уорриорз» стал Стив Керр, который впервые за 40 лет помог команде завоевать титул чемпионов НБА.

Личная жизнь

Джексон женился на актрисе и певице Дезире Коулман 29 июля 1990 года. У пары родилось четверо детей. Марк — старший брат Троя Джексона, более известного под псевдонимом «Escalade», который умер в феврале 2011 года в возрасте 35 лет.