Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Княжьегорское сельское поселение

Княжьегорское сельское поселение — муниципальное образование в составе Зубцовского района Тверской области. На территории поселения находятся 23 населенных пункта. Центр поселения — село Княжьи Горы. Образовано в 2005 году, включило в себя территории Благининского, Княжьегорского и Николо-Пустыньского сельских округов. Население — 1270 чел. (2021).

Географические данные

  • Общая площадь: 240,8 км²
  • Нахождение: юго-восточная часть Зубцовского района
    • Граничит:
      • на северо-западе — с Ульяновским СП
      • на востоке — с Московской областью, Шаховской район
      • на юге — со Смоленской областью, Гагаринский район
      • на западе — с Погорельским СП

Основные реки — Дёржа (верховье) и Шоша (исток).

Поселение пересекают автомагистраль М9 «Балтия» и железная дорога «Москва — Великие Луки — Рига»

Экономика

Единственное работающее предприятие — Княжегорский леспромхоз.

Население

Состав сельского поселения

На территории поселения находятся следующие населённые пункты:

Бывшие населенные пункты

На территории поселения исчезли деревни: Бутово, Галузино, Денисовка, Егорьевское, Журавлевка, Ивановское, Львово, Петропавловское, Редькино, Рупинка, Шолгино (Никольский погост) и другие.

История

Посёлок Княжьи Горы возник благодаря строительству Московско-Виндавской железной дороги. Согласно проекту, станция Княжьи Горы должна была появиться в другом месте — вблизи одноимённой деревни, которая расположена в 10 километрах от ныне существующего посёлка. Деревня Княжьи Горы, возможно, получила своё название в честь княгини Е. Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой или кого-то из её предков.

По легенде, княжегорский землевладелец воспротивился строительству станции на своих землях. Он приказал построить «фальшивую» деревню за пределами своих владений. Затем строителям железной дороги было заявлено, что это и есть Княжьи Горы. Там появилась станция, вокруг которой стал разрастаться посёлок. В результате, уже более ста лет в этих местах существуют населённые пункты с одинаковыми названиями («старые» Княжьи Горы входят в Шаховской район Московской области).

В середине XIX — начале XX века деревни поселения относились к Краснохолмской и Ульяновской волостям Зубцовского уезда.

В составе Тверской губернии территория поселения входила в Зубцовский уезд. После ликвидации губерний в 1929 году территория поселения вошла в состав Погореловского района Западной области. В 1935 году Погореловский (Погорелогородищенский, Погорельский) район отошел к вновь образованной Калининской области. В 1960 Погорельский район упразднен, и территория поселения входит в Зубцовский район. В 1963—1965 годах территория поселения входила в Ржевский район.

В 1994 г. Благининский, Княжьегорский и Николо-Пустыньский сельсоветы преобразованы в сельские округа, которые в 2005 году были объединены в нынешнее сельское поселение.

Известные люди

В деревне Красный Холм родился Герой Советского Союза Алексей Иванович Андрешов.
В деревне Бутово родился Герой Советского Союза Анатолий Иванович Райков.

Воинские захоронения

На территории поселения находятся братские могилы солдат Красной Армии, погибших во время Великой Отечественной войны.

Список воинских захоронений на территории Княжьегорского сельского поселения.