Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аналемматические солнечные часы

Аналемматические солнечные часы — тип горизонтальных солнечных часов с вертикальным гномоном и часовыми метками, расположенными в форме эллипса. Гномон не зафиксирован и должен менять положение ежедневно, чтобы точно указывать время суток. Следовательно, на циферблате нет часовых линий, а время дня отображается только на эллипсеx. Как и большинство солнечных часов, аналемматические часы отмечают солнечное время, а не местное время.

Первые описания таких часов появились в астрономических трудах XVI века.

Описание

Аналемматические солнечные часы полностью определены

  • Размер его эллипса (выбирается дизайнером).
  • Широта его местоположения (определяет расположение часовых меток на эллипсе).
  • Склонение солнца (определяет суточное положение гномона).
  • Аналемматические солнечные часы иногда используют человека в роли гномона. В этом случае размер эллипса часового маркера ограничен ростом человека и широтой расположения солнечных часов, поскольку тень человеческого гномона должна падать на эллипс часового маркера, чтобы точно указывать время дня. Аналемматические солнечные часы с человеческими гномонами непрактичны в более низких широтах, где человеческая тень довольно коротка в летние месяцы. Человек ростом 66 дюймов отбрасывает 4-дюймовую тень на широте 27 градусов во время летнего солнцестояния.

    Использование прилагательного «аналемматические» для описания этотого класса часов может ввести в заблуждение, потому чтоуравнения времени или аналеммы в конструкции с analemmatic солнечных часов не используется. Мэйолл называет аналемматические солнечные часы «так называемым аналемматическим циферблатом», подразумевая отсутствие связи с аналеммой. Циферблат Бру перед церковью Бру в Бурк-ан-Бресс, Франция, является примером ошибочного использования аналеммы при создании аналемматических солнечных часов. Рор утверждает: «Гномон перемещается по короткой оси эллипса, а не по меридиану, присутствие которого здесь в форме восьмёрки является ошибкой».

    Устройство

    В аналемматических солнечных часах используется вертикальный гномон, а его часовые линии представляют собой вертикальную проекцию часовых линий круглых экваториальных солнечных часов на плоскую плоскость. Следовательно, аналемматические солнечные часы представляют собой эллипс, короткая ось которого ориентирована с севера на юг, а длинная ось — с востока на запад. Линия полуденных часов указывает на истинный север, тогда как часовые линии для 6 часов утра и 6 часов вечера указывают на запад и восток соответственно; отношение короткой оси к длинной равняется синусу sin (Φ) местной географической широты, обозначаемой Φ. Все часовые линии сходятся к единому центру; угол θ данной часовой линии с полуденным часом определяется формулой:

    tan ⁡ θ = tan ⁡ ( 15 ∘ × t ) sin ⁡ ϕ {displaystyle an heta ={frac { an(15^{circ } imes t)}{sin phi }}}

    где t — время (в часах) до или после полудня.

    Однако вертикальный гномон не всегда стоит в центре часовых линий; чтобы показать правильное время, гномон должен ежедневно перемещаться к северу от центра на расстояние:

    Y = W cos ⁡ ϕ tan ⁡ δ {displaystyle Y=Wcos phi an delta ,}

    где W — половина ширины эллипса, а δ — склонение Солнца в это время года. Склонение показывает, насколько солнце находится над небесным экватором; в дни равноденствий δ=0, тогда как во время летнего и зимнего солнцестояния оно составляет примерно ±23,5°.