Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Орден Заслуг (Португалия)

Орден Заслуг (порт. Ordem do Mérito) — государственная награда Португалии, вручаемая за выдающиеся заслуги в государственном или частном секторе.

История

Учреждён 30 января 1929 года президентом Республики Португалия Ошкаром Фрагозу под названием «орден Благотворительности» или «Добрых намерений» (порт. Ordem da Instrução e da Benemerência). В 1976 году переименован в орден Заслуг.

Степени

Орден имеет шесть степеней:

  • Кавалер Большого креста (Grã-Cruz — GCM);
  • Гранд-офицер или Великий офицер (Grande-Oficial — GOM);
  • Командор (Comendador — ComM);
  • Офицер (Oficial — OM);
  • Кавалер (Medalha — MedM);
  • Почётный член (Membro Honorário — MHM).

При этом Большой крест носится на широкой ленте (чёрная лента с жёлтой полосой посередине) через плечо (от правого плеча к левому бедру), а гранд-офицер и командор — на шее. Первые три степени имеют наградные планки (первые две c позолотой, для III степени — посеребрёная). Кавалер носит орден на ленте, с розеткой, на левой стороне груди.

Знаки отличия

Орден представляет собой синий эмалированный мальтийский крест в золотой оправе, подвешенный на золотом лавровом венке. В центре креста находится золотой медальон с белым эмалированным кольцом вокруг золотой пятиконечной звезды в синем круге. По кольцу расположена надпись: BEM MERECER. На обратной стороне ордена находится герб Португалии, расположенный в центре голубого кольца с надписью REPÚBLICA PORTUGUESA.