Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва при Дрё

Битва при Дрё — важнейшее сражение Первой гугенотской войны во Франции, происходившее 19 декабря 1562 года между войсками католиков и гугенотов. Особенностью этого сражения стало то, что в ходе него оба командующих армиями попали в плен к противнику. Победу одержали католики.

Перед битвой

Армия гугенотов во главе с Луи де Бурбоном, принцем де Конде двигалась на север в Нормандию, чтобы соединиться с англичанами, занимавшими Гавр. У Дрё путь ей преградили королевские войска, которыми командовали члены католического триумвирата — коннетабль Анн де Монморанси, герцог Франсуа де Гиз и маршал де Сент-Андре.

Гугеноты, уступая противнику в общей численности, существенно превосходили его в кавалерии. Поле боя представляло собой обширную открытую местность, удобную для кавалерийских атак, и это заставило командование католиков укрепить оборонительные позиции между деревнями Бленвиль и Эпине. Гугеноты выставили в первую линию всю свою конницу, включавшую французских жандармов и немецких рейтар, а во вторую линию — пехоту (французов и немецких ландскнехтов). В оборонительном порядке католиков важное место занимала швейцарская пехота, насчитывавшая 6600 бойцов.

Выстроенные для боя войска около двух часов стояли неподвижно и смотрели друг на друга: это было первое большое сражение религиозных войн, и у каждого были друзья и родственники на другой стороне.

Сражение

В ходе боя можно выделить четыре фазы.

Первая фаза: жандармы гугенотов при поддержке рейтар стремительно опрокидывают левый фланг королевских войск. Уже на этом этапе коннетабль, формально возглавлявший католическую армию, оказался в плену. Считая сражение окончательно выигранным, большая часть кавалерии протестантов уходит грабить обоз. В центре бой принимают оставшиеся без поддержки швейцарцы.

Вторая фаза: швейцарцы ценой огромных потерь отбивают атаки рейтаров и жандармов и атакуют подошедших к месту боя ландскнехтов, ландскнехты отступают без боя.

Третья фаза: Гиз и Сент-Андре бросают в бой свежие кавалерийские соединения с правого фланга. Им удаётся разбить слабую гугенотскую пехоту, конница протестантов, истощённая несколькими часами боя, отходит, на этом этапе принц Конде попадает в плен.

Четвёртая фаза: поле боя остаётся в основном за католиками, но у Бленвиля рейтары перегруппировываются и атакуют. Им навстречу идут королевские жандармы, но не выдерживают натиска и отступают. Сент-Андре попадает в плен к рейтарам и погибает. Пехота(остатки швейцарцев, испанцы и гасконцы) Гиза останавливает гугенотов огнём из аркебуз. Гиз собирает разрозненную кавалерию и готовится атаковать(уже третья атака за день) сражающихся с пехотой рейтар. Колиньи, предвидя возможный разгром и потерю оставшейся армии, приказывает отступать.

Последствия

Обе стороны понесли очень тяжёлые потери; так, католики потеряли убитыми 800 кавалеристов, в основном дворян, что стало серьёзным ударом по политической элите королевства. Поэтому католики не смогли воспользоваться своей победой. Только спустя семь недель они начали попытки овладеть Орлеаном, являвшимся неофициальной столицей гугенотов и за это время хорошо укреплённым. В результате гугеноты, несмотря на проигрыш единственного большого сражения, отстояли в Первой Гугенотской войне свои права.

При Дрё очень хорошо показали себя швейцарская пехота, рейтары и тяжёлая конница, что предопределило активное использование таких соединений в течение всех гугенотских войн. Ландскнехты же зарекомендовали себя с плохой стороны.