Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иказнь

Иказнь (белор. Іказнь) — агрогородок в Тетерковском сельсовете Браславского района Витебской области Республики Беларусь. Находится на автомобильной дороге Браслав-Миоры, в 15 км на восток от Браслава, в 31 км. от железнодорожной станции Миоры.

География

Расположено озеро Иказнь.

Название

Варианты названия деревни в исторических источниках: Икажно, Кажня, Ыкажна, Иказно.

История

Первое письменное упоминание Иказни датируется 1499 годом, когда эти земли приобрёл браславский староста Иван Сапега. 25 марта 1504 года великий князь литовский Александр Ягеллончик дозволил ему основать здесь замок и местечко.

В начале XVI столетия в Иказни построили церковь, которую вскоре перестроили в кальвинистский собор. В 1515 году местечко сожгли московские войска, однако Иказненский замок выдержал осаду. В Ливонскую войну в 1561 году они снова попытались захватить замок. Польский историк А. Гваньини в «Описании Европейской Сарматии» (вторая половина |XVI столетия) отмечал, что «Иказнь — замок каменный и места деревянные... от Браслава за 2 мили лежит».

В 1593 году владелец Иказни Лев Сапега финансировал строительство здесь костела Тела и Крови Христа, при котором открылись школа и больница. В 1627 году Ян Сапега выделил деньги для униатской церкви.

Во время русско-польской войны в 1654 году Иказненский замок заняли московские, а в 1655 году — шведские войска. Во время северной войны Иказнь сильно пострадала от военных действий между сторонниками Станислава Лещинского и Августа Сильного (потери оценивались в 50 тыс. флоринов).

В результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 году Иказнь оказалась в составе Российской империи, в Дисненском повете Минской, позднее Виленской губернии. В 1800 году деревня перешла во владение браславского старосты И. Бужинского, в то время тут было 50 дворов, костёл, церковь, корчма, мельница и другие постройки.

В 1919 году Иказнь была одним из центров крестьянского восстания на Дисненщине против большевистской власти («мятеж зелёных»). Согласно Рижскому мирному договору в 1921 году местечко оказалось в составе межвоенной Польской Республики, в Перебродской гмине Браславского повета. По состоянию на 1931 год в Иказни было 96 дворов, начальная школа, мельница, действовал кружок Белорусского Института хозяйства и культуры.

В 1939 году Иказнь вошла в БССР, где в 1940 году сделалась центром сельсовета Браславского района. Позднее, статус поселения сменился до деревни.

Выходцем из Иказни является Генрих Дмоховский (польск. Henryk Dmochowski; 26 октября 1810 —26 мая 1863) — скульптор, участник польских восстаний в ноябре 1830 и январе 1863 годов. Автор усыпальницы Наполеона. К наиболее удачным работам скульптора относятся бюсты Тадеуша Костюшко (1856) и К. Пулавского (1858) — оба произведения закуплены Конгрессом США.

Своими скульптурами воздал почести знаменитым руководителям восстаний в Европе — Гарибальди и Лайошу Кошуту

Население

Инфраструктура

В Иказни работают: средняя школа, дошкольное учреждение, библиотека, Дом культуры.

Достопримечательности

  • Католическая церковь Божьего Тела
  • Православная Церковь Святого Николая
  • Городище Иказненского замка