Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Энгель, Ежи

Владислав Ежи Энгель (польск. Władysław Jerzy Engel; род. 6 октября 1952, Влоцлавек) — польский футболист, игравший на позиции нападающего, и футбольный тренер.

Карьера игрока

Начал заниматься футболом в командах «Юнак» и «Куявяк» из родного города Влоцлавек. Во время учебы в Варшавской академии физической культуры играл за клуб АЗС-АВФ (Варшава), после чего попал в «Полонию», где и закончил свою игровую карьеру в 1974 году в возрасте 22 лет из-за травмы.

Карьера тренера

Начал тренерскую карьеру в резервной команде «Полонии», игравшей в региональной лиге и столичном «Хутнике» (III лига). Кроме того, он работал в командах «Блоне» (III лига), варшавской «Полонии» (II лига) и «Полонии» (Быдгощ) (III лига).

В мае 1981 года вошел в тренерский штаб польской сборной, а семь месяцев спустя он вернулся в «Хутник», с которым в 1983 году впервые в истории клуба вышел во второй дивизион.

Начиная с 1984 года он был помощником Ежи Копы в «Легии», а в июне 1985 года, в возрасте 33 лет, стал главным тренером клуба. С ним стал вице-чемпионом страны в сезоне 1985/86. Через несколько месяцев «Легия» была близка к тому, чтобы выбить «Интернационале» во втором раунде Кубка УЕФА (3:2, 0:1). Энгель подал в отставку после первых четырех туров сезона 1987/88, в которых команда потерпела три поражения.

С 1988 по 1995 год он работал в кипрских клубах «Аполлон», «Пафос» и «Неа Саламина».

Во второй половине 90-х годов он сидел за столом спортивного директора чаще, чем на тренировочной скамье. В сезоне 1995/96 работал в «Легии», игравшей тогда в Лиге чемпионов, а затем в течение трех лет в «Полонии».

В октябре 1999 Януш Вуйчик был уволен с поста главного тренера польской сборной. Новыми кандидатами рассматривали двое тренеров - Францишек Смуда и Хенрик Касперчак. Первый не смог разорвать контракт с «Легией», а Касперчак не имел контактов с польским футболом, поскольку он много лет провёл за рубежом. Наконец, выбор пал на Энгеля, который взял на себя обязанности тренера с 1 января 2000 года. Несмотря на слабый старт (первые шесть игр без побед, из них четыре без забитых мячей), в квалификации на ЧМ-2002 поляки выиграли группу, опередив Украину, Белоруссию и Норвегию. Участие в мундиале обеспечил польский игрок нигерийского происхождения Эмануэль Олисадебe, который дебютировал и стал одним из открытий под руководством Энгеля. Ежи Энгель стал первым тренером с 1986 года, который сумел вывести польскую команду в финальную стадию чемпионатов мира. Однако на самом турнире сборная проиграла первые два матча (0:2 - с Южной Кореей и 0:4 с Португалией) и заранее вылетела из турнира. Пресса обвиняла тренера в том, что он не может поддерживать дисциплину в команде, и был слишком привязан к игрокам, которые сформировали косяк в квалификации. После "мундиаля" Энгель покинул сборную.

После летнего перерыва Энгель вернулся на работу спортивного директора, сначала в «Легию», а затем в «Полонию».

С июня по октябрь 2005 года был тренером краковской «Вислы», с которой был близок, чтобы впервые в истории вывести ее в групповой этап Лиги чемпионов (получив в первом матче квалификации дома победу 3:1 над греческим «Панатинаикосом», на выезде поляки уступили 1:4 в дополнительное времени). Он был уволен после поражения от «Витории» (Гимараеш) в Кубке УЕФА.

С декабря 2005 года по май 2006 года работал в АПОЭЛ и выиграл с ним Кубок Кипра. После чего вернулся на работу функционера.

Достижения

Как тренер

  • Обладатель Кубка Кипра: 2005/06