Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





АЗЛК-2144 «Истра»

АЗЛК-2144 «Истра» — макет экспериментального автомобиля АЗЛК, созданный во второй половине 1980-х годов в рамках программы «Автомобиль 2000 года».

Разработка не входила в плановые работы над "преемницей" существующих современных моделей АЗЛК («2141» и «2142») для будущего десятилетия (в отличие от модели «АЗЛК-2143» «Яуза»), а была фантазией на футурологическую тему: "каким может быть автомобиль будущего через 15 лет" — при том что в плане дизайна экстерьера эта модель имеет более приближённые к действительности формы относительно дизайна «Яузы».

В 1985 году на АЗЛК в Управлении конструкторских и экспериментальных работ была создана группа перспективных разработок под руководством инженера-конструктора А. В. Куликова, которая и занялась «Истрой». Единственный демонстрационный макет удалось закончить к 1991 году, опытные образцы в рамках проекта не строились.

Для этой модели задумывался ряд необычных решений, в числе которых — дюралевый кузов (изготовленный в Кирове) без центральной стойки; две широкие боковые двери, открывающиеся вертикально вверх; дизель фирмы Elsbett, работающий на дизельном топливе, изготовленном на основе рапсового масла; прибор ночного видения и индикация показаний приборов на лобовом стекле; дисплей, на который выводилась информация о поломках автомобиля и возможных способах её устранения; уникальная автоматическая трансмиссия. Ни один из перечисленных узлов и агрегатов не был изготовлен и установлен на ходовые прототипы ввиду отстутствия последних.

Единственный макетный образец, ранее хранившийся в музее АЗЛК, находится в музее ретро-автомобилей на Рогожском валу в Москве.