Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Джимбин

Джимбин (также зумбун, джимбинава; англ. jimbin, zumbun, jimbinawa; самоназвание: vina zumbun) — чадский язык, распространённый в центральных районах Нигерии. Входит в группу северные баучи (варджи, па’а-варджи) западночадской языковой ветви.

Численность говорящих — около 2000 человек (1995). Язык бесписьменный.

Классификация

В соответствии с классификацией чадских языков, предложенной американским лингвистом П. Ньюманом, язык джимбин входит в группу варджи (северные баучи) (или B.2) подветви баучи-баде западночадской языковой ветви вместе с языками дири, кария, мбурку, мия, па’а, цагу и варджи. Эта классификация приведена, в частности, в справочнике языков мира Ethnologue.

В классификации, предложенной в базе данных по языкам мира Glottolog, показаны некоторые особенности генетических связей внутри группы северные баучи, или B.2. Наряду с языком джимбин группу западночадских языков B.2 образуют языки аджава, чивогай (цагу), дири, мбурку (мбуруку), па’а, сири и кластер варджи-гала-кария.

В классификациях афразийских языков чешского лингвиста В. Блажека и британского лингвиста Р. Бленча язык джимбин также включается в объединение северные баучи, или варджи, которое сближается в рамках ветви баучи-баде с языками баде-нгизим. Так, в классификации В. Блажека язык джимбин отнесён к подгруппе языков северные баучи наряду с языками варджи, па’а, сири, дири, мия, мбурку, кария и цагу. Подгруппа северные баучи при этом вместе с подгруппой баде-нгизим образуют в данной классификации одну из двух групп наряду с группой южные баучи, которые входят в свою очередь в одну из двух подветвей западночадской языковой ветви. В классификации Р. Бленча язык джимбин вместе с языками дири, па’а, сирзаквай (варджи), кария, мбурку, мия, сири и чивогай (цагу) отнесён к подгруппе варджи, которая вместе с подгруппой баде образует группу баде-варджи, противопоставленную группе заар, в составе подветви западночадских языков В.

Классификация, в которой язык джимбин включается в группу северные баучи, или па’а-варджи, подветви баучи-баде приводится также в работе С. А. Бурлак и С. А. Старостина «Сравнительно-историческое языкознание» и в статье В. Я. Порхомовского «Чадские языки», опубликованной в лингвистическом энциклопедическом словаре.

Лингвогеография

Ареал и численность

Область распространения языка джимбин размещена в центральной Нигерии на территории штата Баучи — в районе Даразо, главным образом, в селении Джимбин и его окрестностях.

Ареал джимбин со всех сторон, кроме северо-западной, окружён ареалом западночадского языка хауса. На северо-западе к ареалу джимбин примыкает ареал близкородственного языка группы северные баучи цагу.

Численность носителей языка джимбин по данным 1971 года составляла 1500 человек. Согласно данным справочника Ethnologue, численность говорящих на языке джимбин в 1995 году достигала 2000 человек. По современным оценкам сайта Joshua Project численность носителей этого языка составляет 3800 человек (2017).

Социолингвистические сведения

Согласно данным сайта Ethnologue, по степени сохранности язык джимбин относится к так называемым стабильным, или устойчивым, языкам, поскольку этот язык используется в устном бытовом общении представителями этнической общности джимбин всех поколений, включая младшее. Стандартной формы у языка джимбин нет. Большинство представителей этнической общности джимбин придерживается традиционных верований, имеются также группы мусульман (10 %) и христиан (8 %).

Диалекты

Согласно сведениям Р. Бленча, диалектом языка джимбин предположительно является идиом вудуфу.