Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Клён Семёнова

Клён Семёнова (лат. Ácer semenóvii) — вид клёна, широко распространённый в Средней Азии (Тянь-Шань, Восточный Памиро-Алай), Казахстане, Афганистане и Иране. Был назван в честь русского путешественника Семенова-Тян-Шанского, впервые найден в горах Средней Азии.

По современным представлениям, название Acer semenovii считается синонимом действительного названия Acer tataricum subsp. semenovii.

Клён Семёнова растёт по склонам и ущельям гор, в речных долинах, кустарниковых зарослях и широколиственных лесах, на высотах от 700 до 2800 м.

Морфология

Листопадное дерево высотой 5-6 м с шатровидной раскидистой кроной.

Кора серая, гладкая или продольно морщинистая с бурыми или коричневыми побегами.

Листья плотные, трехлопастные, сверху тусклые, сизо-зеленые, с нижней стороны более светлые размером 4,5 х 3,2 см. Листовые пластинки яйцевидные или треугольно-яйцевидные, 2—5 см длиной и 1—3,5 см шириной. Цветки желтоватые, в густых, многоцветковых соцветиях до 6 см длиной и около 5 мм в диаметре.

Плоды — крылатки от 2,8 до 3,5 см длиной, в начале развития ярко-красные или ярко-розовые, зрелые — светло-желтые.

Первые 3 года скорость роста средняя. Начинает цвести с 18 лет. Плодоносит с 22 лет, плоды созревают в середине сентября.

Отличия от схожих видов

Внешне и по морфологическим признакам похож на близкие ему клён Гиннала и клён татарский. Отличается от них меньшими размерами.

Распространение

Распространён в Средней Азии (Тянь-Шань, Восточный Памиро-Алай), Казахстане, Афганистане и Иране. В Казахстане растёт в Джунгарском, Заилийском, Киргизском, Кунгей и Терскей Алатау, хр. Кетмень, Чу-Илийских горах, Каратау, Западном Тянь-Шане.

Размножение

Размножается черенками и семенами.

Использование и применение

Клён Семёнова используется в живых изгородях, бордюрах и групповой посадке. Рекомендован для облесения горных склонов. Засухо-, морозоустойчив.