Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Либертарианская партия Нидерландов

Либертарианская партия (нидерл. Libertaire Partij, LP) — либертарианская политическая партия в Нидерландах, основанная в 1993 году. Она надеется создать «свободный мир, мир, в котором никто не будет вынужден жертвовать своей жизнью и имуществом во благо других». Его основателем является Тоин Мандерс, который работает в Haags Juristen College. 9 мая 2015 года Джаспер де Гроот был избран председателем.

История

Партия приняла участие во всеобщих выборах в Нидерландах 1994 года, получив 2754 голоса и не получив ни одного места. После этого партия провела почти два десятилетия в «спячке», организуя лекции и мероприятия для распространения своей идеи, но не участвуя в национальных выборах. Партия снова активизировалась в 2012 году и приняла участие во всеобщих выборах в Нидерландах 2012 года, набрав всего 4205 голосов.

С тех пор партия приняла участие в 10 муниципальных выборах в 2013 и 2014 годах, избрала нового председателя и находится в процессе расширения и модернизации. С 2012 года членский состав заметно увеличился, хотя партия по-прежнему не представлена ни в одном представительном или законодательном органе. В 2014 году Либертарианская партия стала первой политической партией в Нидерландах, принявшей Биткойн. Партия также участвовала в провинциальных выборах в Нидерландах и во всеобщих выборах 2017 года, но не смогла завоевать ни одного места, получив лишь 1 492 голоса.

Идеология

Платформа партии основана на право-либертарианских принципах, таких как личная и экономическая свобода, уважение частной собственности и самостоятельность.

Результаты выборов

Парламент