Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Жоли, Мелани

Мелани Жоли (фр. Mélanie Joly; род. 16 января 1979, Монреаль, Квебек) — канадский юрист, политический и государственный деятель. Член Либеральной партии Канады. Член Палаты общин Канады от избирательного округа Анунтсик — Картьевилль. Действующий министр иностранных дел Канады с 26 октября 2021 года. В прошлом — министр экономического развития и официальных языков Канады и министр, ответственный за Федеральную инициативу экономического развития Северного Онтарио (2019—2021), министр туризма, официальных языков и Франкофонии Канады (2018—2019), министр по делам наследия Канады (2015—2018). Участвовала в выборах мэра Монреаля в 2013 году, заняла второе место.

Биография

Мелани Жоли родилась в 1979 году в северном районе Монреаля Ахунцич. Отец Мелани Жоли — Клемент Жоли, бухгалтер, который был президентом финансового комитета Либеральной партии в Квебеке и менеджером Управления безопасности воздушного транспорта Канады с 2002 по 2007 год.

В 2001 году Мелани Жоли получила степень бакалавра в области права в Университете Монреаля. А в 2003 году получила степень магистра в области сравнительного и публичного правоведения в Оксфордском университете.

В начале своей карьеры Жоли занималась юридической практикой в двух крупных юридических фирмах Монреаля. В основном она работала в области гражданского и коммерческого судопроизводства.

В 2013 году была назначена главой Консультативного комитета Квебека в предвыборной кампании Либеральной партии Канады под руководством Джастина Трюдо.

Также в 2013 году Жоли основала партию Vrai changement pour Montréal и выдвинула свою кандидатуру на участие в выборах мэра Монреаля. 3 ноября она набрала 26,50 % голосов избирателей, уступив победителю Дени Кодеру.

В 2015 году Жоли оставила муниципальную политику и объявила о своём намерении участвовать в федеральных выборах 2015 года от Либеральной партии. Жоли прошла в парламент в округе Анунтсик — Картьевилль, набрав 47,50 % голосов. В том же году она была назначена министром канадского наследия. 28 августа 2018 года Жоли стала министром туризма, официальных языков и Франкофонии. В ноябре 2019 года заняла пост министра экономического развития и официальных языков и министра, ответственного за Федеральную инициативу экономического развития Северного Онтарио.

26 октября 2021 года получила портфель министра иностранных дел Канады, сменила Марка Гарно.

Является автором книги Changing the Rules of the Game, в которой она делится своим видением государственной политики и гражданской активности.