Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лахденпохья

Лахденпохья или Лахденпохья (до 1918 года — Якимварская станция, станция Якимвара; также станция Лахденпохья; фин. Lahdenpohja) — город (с 1945 года) в России в составе Республики Карелия, расположенный в Северном Приладожье. Административный центр Лахденпохского района, образует Лахденпохское городское поселение.

Историческая местность проживания карельских ладожан в Якимварском заливе, получившем своё название в память о шведском полководце Якобе Делагарди. Изначально входила в Кирьяжский погост Новгородской земли; со времён Смутного времени до окончания Северной войны местность переходила из рук в руки. В царскую эпоху с XIX века — населённый пункт в Выборгской губернии, транспортный узел Сердобольского почтового тракта. После революции 1917 года вплоть до Зимней войны Якимварская станция входила в состав независимой Финляндии; по итогам Второй Мировой войны, вошла в состав РСФСР и провозглашена городом.

Этимология

До 1924 года населённый пункт назывался в финских источниках Сиеклахти («Сито-залив») и входил в состав посёлка Яккима (также Якима); в русских источниках населённый пункт до 1918 года назывался Якимварская станция или станция Якимвара (также от названия посёлка Якима). В 1924 г. выделен в самостоятельный посёлок Лахденпохья.

В его названии выделяют фин. lahti «залив» и карел. pohja «дальний угол, конец залива, бухта», дословно: «край залива», что сообщает о том, что город действительно расположен в глубине залива Ладожского озера (конец или дальний угол залива).

География

Город расположен на берегу Якимварского залива Ладожского озера на реке Аура-йоки.

История

Первые следы пребывания человека в этих краях датируются около 2000 г. до нашей эры.

К 800—1100 годах появились первые селения, на побережье Ладожского озера были построены крепости.

В 1323 году территория нынешнего Лахденпохского района стала частью Кирьяжского погоста Новгородской республики, который в конце XV в. вместе с другими новгородскими землями вошёл в состав Русского государства.

В 1500 г. на месте будущего города Лахденпохья существовало село Яккима, входящее в состав Кирьяжского погоста, в котором проживало 168 семей. Через 70 лет их осталось всего 6, остальные бежали в монастыри, спасаясь от шведских набегов.

Согласно условиям Столбовского договора в 1617 году, территория Кирьяжского погоста вошла в состав Шведского королевства.

В 1721 г., в результате Северной войны, территория района была освобождена русскими войсками и вновь присоединена к России.

С 1809 года территория в составе Великого княжества Финляндского Российской империи.

В 1845—1850 гг. возведена архитектурная доминанта Лахденьпохьи — лютеранская церковь прихода Яакимма вместимостью 3 тыс. чел. (арх. — Карл Энгель).

В составе Финляндии

С 1918 (после провозглашения независимости Финляндии) до окончания Советско-финской войны 1939—1940 Лахденпохья — кунта (муниципалитет или волость Финляндии).

До 1924 г. город назывался Сиеклахти (известно с 1600 г.), входил в состав посёлка Яккима.

В 1920—1930 гг. развивались деревообрабатывающие комбинаты, строились лесопильные и целлюлозные заводы. На базе промышленного предприятия АО «Лаатокан Пуу» появился посёлок Лахденпохья; в 1924 г. посёлок получил статус поселка городского типа.

В 1925 году Госсовет Финляндии утвердил создание в Лахденпохье фанерного комбината с уставным капиталом 5 млн марок.

В 1930 годах посёлок становится популярным туристическим местом, от него отправляются суда на Валаамский архипелаг.

В годы советско-финских войн 1939—1940 и 1941—1944 г.г.

По итогам Советско-финской войны (1939—1940) Лахденпохья отошла к СССР согласно условиям Московского мирного договора 1940 г.; включена в состав Карело-Финской ССР. Финляндией была осуществлена эвакуация финского населения всего Северного Приладожья.

В августе 1941 года в ходе Второй мировой войны (Советско-финская война (1941—1944)) финские войска вышли к Ладоге и овладели Яаккимой и Лахденпохьей. По мере продвижения линии фронта часть финских жителей смогла вернуться из эвакуации ещё до наступления 1942 года. В 1942 г. в свои дома вернулось более 70 % жителей кунты Лахденпохья. Советская историческая наука числит Лахденпохью оккупированной финскими войсками с сентября 1941 г. по сентябрь 1944 г.

После Московского перемирия 1944 г. Лахденпохья снова отошла к СССР, её вновь покинуло финское население.

В составе СССР

После перехода Лахденпохьи к СССР в здании лютеранской кирхи был лагерь военнопленных.

В 1956—91 гг. Лахденпохья — город в составе Карельской АССР. Лютеранскую церковь использовали как общежитие, а потом склад горторга. В 1977 г. церковь сгорела.

Постсоветский период

В начале 1990-х годов к руинам кирхи были возвращены два гранитных блока памятника местным финским воинам, погибшим в 1918 г., установлен памятный крест.

При участии Финляндии осуществлена консервация стен храма.

Герб

Герб утверждён в 1997 году (авторы В. Я. Степаненко и Л. Л. Нейкен).

Герб представляет собой прямоугольный щит варяжского типа… В верхней части щита на красном фоне изображён серебряный парусник — символ мореплавания и торговли. В правой части на зелёном фоне изображён золотой сноп, символизирующий значение для района сельского хозяйства. В левой части изображены два летящих журавля, отражающие название исторического центра района — Куркиёки («Журавлиная река»).

— Геральдика Карелии

Население


Экономика

Градообразующее предприятие — Лахденпохский фанерный комбинат «Бумэкс» — организовано в 1950-е гг. на базе бывшего финского фанерного завода — акционерного подразделения Laatokan Puu Oy компании «Ladoga Timber Ab».

Имеются леспромхоз, лесопункт, хлебозавод. В 2003 году был пущен ликероводочный завод «Аалто»

Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 N 1398-р (ред. от 24.11.2015) «Об утверждении перечня моногородов», город включён в список моногородов Российской Федерации, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения.

Транспорт

Железнодорожная станция Яккима Октябрьской железной дороги на участке Элисенваара-Сортавала дороги Санкт-Петербург-Суоярви.

Автомобильные дороги местного значения. По району проходит федеральная дорога А — 121 «Санкт-Петербург — Сортавала».

В городе есть один городской автобусный маршрут №1 «станция Яккима — Хуухканмяки». Также через город проходят следующие пригородные и междугородние маршруты:

  • пригородный автобус №700 Лахденпохья — Сортавала;
  • междугородний автобус №534 Лахденпохья — Петрозаводск;
  • междугородний автобус №805 Сортавала — Санкт-Петербург;
  • междугородный автобус №807 Петрозаводск — Сортавала — Санкт-Петербург.

Памятники истории и достопримечательности

  • Братская могила воинов 23-й армии Северного (Ленинградского) фронта, погибших в конце июня—августе 1941 года в оборонительных боях против финских войск. Здесь захоронено более 600 советских солдат и офицеров. В 1957 году на могиле установлен памятник на высоком постаменте — скульптура воина с винтовкой за плечами и венком в левой руке. Среди захороненных в братской могиле — Герой Советского Союза, пулемётчик А. И. Заходский.
  • Руины лютеранской кирхи Яккимской общины в Лахденпохье.

Известные уроженцы и жители

  • Геннадий Александрович Корниенко (род. 1954) — российский государственный деятель, генерал-полковник (2001), генерал-полковник внутренней службы, кандидат юридических наук (2004). С 2012 по 2019 год — Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России). С 2002 по 2012 год — Директор Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации. Член попечительского совета хоккейного клуба «Динамо» Москва. Родился в Лахденпохье в 1954 году.
  • Никита Александрович Андреев (род. 1997) — российский футболист, полузащитник. Обладатель Кубка России (2016). Родился в Лахденпохья в 1997 году.
  • Аркадий Константинович Марков (1926—1977) — советский детский поэт. В 1947 г. приехал со своим отцом, впоследствии заслуженным учителем Карелии, в Лахденпохья. Были изданы 3 его сборника стихов для детей — «Я уже не маленький», «Помощница», «Нарисую солнце я», которые принесли общесоюзную известность. Был внештатным корреспондентом местной газеты «Призыв», возглавлял Лахденпохское районное литературное объединение и литературное объединение при газете «Красное знамя» в г. Сортавала. Именем Аркадия Маркова 10 мая 1983 г. названа одна из улиц Лахденпохье.
  • Галина Сергеевна Усова (1931—2020) — советский и российский переводчик, поэт, прозаик. Переводила на русский язык английских писателей и поэтов Агату Кристи, Джона Рональда Руэла Толкина, Джорджа Байрона, Редьярда Киплинга и Уильяма Вордсворта. С 1954 по 1956 годы преподавала английский язык в средней школе города Лахденпохья. Стала широко известна в интернете в 2010-е годы благодаря тому, что периодически выходила к станции метро «Политехническая» в Санкт-Петербурге продавать книги со своими стихами и переводами. В автобиографическом сборнике повестей и рассказов «Повесть о первой ненависти» вспоминает работу в Лахденпохья с педагогом Павлом Корганом (учителя физики Павел Оскарович из повести «Дно залива» и Оскар Георгиевич из рассказа «„Декамерон“ в Берёзовке») и детским поэтом Аркадием Марковым (детский поэт Пётр Васильевич, участник ЛИТО при районной газете «Вперёд» из повести «Дно залива»).
  • Павел Оскарович Корган (1925—2006) — советский и российский педагог, основатель и первый директор школы №17 с углубленным изучением английского и финского языков города Петрозаводска (1967—1996), заслуженный учитель школы Карельской АССР (1974), почётный гражданин города Петрозаводска (1997). В 1955 году стал работать учителем физики, а позже был назначен директором средней школы № 2 в городе Лахденпохья. В 1959 году занял должность инспектора отдела школ Министерства просвещения Карельской АССР.
  • Осси «Кусти» Хиппёнен (род. 1937) — бывший финский хоккеист. За свою карьеру Хиппёнен сыграл 95 матчей чемпионата Финляндии по хоккею и забил 90 голов. Он представлял «KalPaa» (1957–1959, 1965–1969), «Ilve» (1959–1960) и «Karhuja» (1960–1965) на чемпионатах Финляндии. Хиппёнен выигрывал обмен очками в 1967 и 1969 годах, обмен красками в 1958 и 1959 годах. Хиппёнен играл в КалПа в знаменитой «цепочке ураганов». Родился в Лахденпохье в 1937 году.
  • Вейкко Веннамо (до 1938 года Феннандер) (1913—1997) — финский политический деятель, основатель и председатель Финской сельской партии, многолетний член парламента, таможенный советник и министр. Родился в Яккима в 1913 году.
  • Кауко Алвар Салменкаллио (до 1946 г. Терявяйнен) (1925—2012) — финский писатель-публицист и школьный психолог. Был главным редактором Teiniviest с 1958 по 1965 год. Родился в Яккиме в 1925 году.
  • Томас Фриман (1821—1886) — финский школьный учитель, журналист, писатель и общественный деятель, живший в Санкт-Петербурге. Был редактором «Санкт-Петербургского воскресного журнала» с 1871 по 1873 год и «Санкт-Петербургского журнала» с 1874 по 1879 год. Он также сам писал рассказы, которые публиковались, в частности, в этих журналах. Фриман также интересовался организацией школьного образования в деревнях и в 1846 году составил план организации такого образования в карельских православных церквях в Приладожье. По собственной инициативе, он также перевел около 1200 страниц религиозных текстов Православной Церкви, в том числе Справочник церковнославянского священника. Родился в Яккиме в 1821 году.

Фотогалерея

  • Руины лютеранской церкви прихода Яккима (Лахденпохский район)

  • Часовня Св. Великомученика Валентина, 2004 г. постройки