Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сакович, Юлиан

Юлиан Сакович (белор. Юльян Саковіч; 24 августа 1906 — 13 июня 1943) — белорусский коммунистический, позже националистический деятель, основатель и руководитель Белорусской Народной Грамады.

Биография

Юлиан Сакович родился в зажиточной православной крестьянской семья фольварка Баудыры (Ошмянский уезд, Виленская губерния). Окончил Виленскую белорусскую гимназию после чего поступил на аграрный факультет Вильнюсского университета. Во время обучения заинтересовался левыми идеями в результате чего в 1925 году вступил в Белорусскую крестьянско-рабочую грамаду. Вскоре после ликвидации и запрета партии польскими властями, Сакович, в 1928 году вступил в Коммунистическую партию Западной Белоруссии за что вместе с еще несколькими молодежными активистами сначала был исключен из «Белорусского Студенческого союза» с формулировкой «за коммунистическую пропаганду» а вскоре и из самого учебного заведения.

С 1929 года проживал в Вильнюсе, будучи активным членом КПЗБ издавал вместе с Г. Велецким журнал «Свободная мысль». В начале 1930-х присоединился к Товариществу белорусской школы. В 1933 году был арестован польскими властями и на процессе над руководством ТБШ приговорен к 3 годам лишения свободы, освобожден в феврале 1936 года продолжал активную политическую деятельность в составе КПЗБ вплоть до ее ликвидации в августе 1938 года. Летом 1939 года, как бывший член запрещенной КПЗБ повторно арестован поляками и на неопределенный срок направлен в Берёза-Картузский лагерь, где в сентябре того же года был освобожден Красной армией.

Вскоре после присоединения Западной Белоруссии к Белорусской ССР Сакович приехал в Минск, где вскоре был арестован НКВД, находясь в заключении полностью изменил свои взгляды с коммунистический на левонационалистические.

Оккупация

Вскоре после нападения Германии на СССР Сакович был освобожден занявшими Минск немецкими войсками. Первые несколько недель он оставался в стороне от политики решив уехать на на малую родину в Ошмянский уезд, однако вскоре вернулся в Минск, где перешел на службу к немцам, которые назначили Саковича главой административного управления недавно сформированной Белорусской народной самопомощи (БНС) и по совместительству командиром белорусской вспомогательной полиции в Минском районе. По предложению В. Родзько Сакович вскоре вступил в подпольную Белорусскую независимую партию став членом ее Центрального комитета и главой Минской ячейки организации.

Осенью 1941 года Сакович собрал тайную конференцию бывших членов БКРГ на которой присутствовало 9 человек, часть присутствующих высказалась за так называемую «вынужденную коллаборацию» вторая же отвергла ее вовсе, предложив создавать независимые вооруженные формирования. По итогам конференции было принято решение о создании Белорусской Народной Грамады, главой которой стал Сакович. Программа партии предполагала пойти на вынужденное временное сотрудничество с оккупационными властями дабы не дать действовать более радикальным коллаборационалистам конечной целью партии ставилось создание с немецкой помощью независимого белорусского корпуса полиции во главе которого должен был стать Сакович, в случаи неудачи Сакович обязывался уйти в отставку со своего поста. С 1942 года БНГ начало сотрудничать с националистическими партизанами из БНПД, которое де-факто стало боевых крылом партии.

Вскоре однако немцы недовольные чрезмерной самостоятельностью Юлиана Саковича неоднократно уклонявшегося от участие его подразделения в карательных акциях против советских партизан и мирного населения решили от него избавиться, при этом не оттолкнув от себя белорусские националистические круги готовые идти на более тесное сотрудничество. С целью реализации задуманного 1 июня 1943 года он был назначен главой БНС и вспомогательной полиции Лиды и Лидского района, где была высокой активность польских нациналистических партизан из Армии Крайовой. В результате чего уже 13 июня 1943 года Юлиан Сакович был убит связанными с АК польскими партизанами в деревне Василишки.

Похоронен на православном кладбище Лиды.