Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ямен

Ямен или Ямно (нем. Jahmen; в.-луж. Jamno (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Боксберг района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится в южной части района Лужицких озёр на территории биосферного заповедника «Пустоши и озёра Верхней Лужицы». На востоке граничит непосредственно с деревней Клетно. На южной границе проходит железнодорожная линия и находится железнодорожная станция Клиттен. На северо-востоке от деревни находится искусственное Бервалдское озеро. Через деревню проходит автомобильная дорога S 121.

Соседние населённые пункты: на севере — деревня Дырбах, на востоке — деревня Клиттен и на юго-западе — деревня Кошла.

История

Впервые упоминается в 1390 году под наименованием Jamen.

До 1938 года была частью соседней деревни Клиттен. С 2009 года входит в состав современной коммуны Боксберг.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования.
  • Jamen, 1390
  • Jomen, 1402
  • Jamen, 1417
  • Jamenn, 1506
  • Jomen, 1533
  • Jahmen, 1768

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 291 человек (из них — 262 серболужичанина (90 %)).

Демографические данные