Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





В-Варен Нагасаки

«В-Варен Нагасаки» (яп. V・ファーレン長崎 Ви: Фа:рэн Нагасаки, англ. V-Varen Nagasaki) — японский футбольный клуб из города Нагасаки, префектура Нагасаки. Домашние игры проводит на стадионе «Transcosmos Stadium Nagasaki», вмещающем 15 419 зрителей.

История

Футбольный клуб «В-Варен Нагасаки» был основан в 2005 году путём слияния клубов «Ариакэ» и «Куними». Несколько лет выступал в региональной лиге Кюсю. В 2007 году занял 3-е место в лиге, а год спустя — 2-е, что позволило клубу в 2009 году дебютировать в Японской футбольной лиге. После четырёх сезонов выступления в третьем по силе футбольном дивизионе Японии «В-Варен Нагасаки» стал его чемпионом и с 2012 года выступает во втором дивизионе Джей-лиги. После победы команды в Японской футбольной лиге её главным тренером стал уроженец префектуры Нагасаки и бывший форвард сборной Японии Такуя Такаги .

Происхождение названия, цвета и символы

Первая буква «V» в названии клуба символизирует победу, часть названия «Varen» происходит из нидерландского языка и означает в переводе «плыть» . Таким образом название клуба символизирует «путь к победе»

Цветами клуба являются синий и оранжевый. В этих цветах выполнена и клубная эмблема, где изображена утка-мандаринка — один из символов префектуры Нагасаки.

Статистика выступлений

Данные приведены без учёта выступлений в региональной лиге

[ДЗ]—Японская футбольная лига

[Д2]—Второй дивизион Джей-лиги

Текущий состав