Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





(65803) Дидим

(65803) Дидим (др.-греч. Δίδυμος) — небольшой быстро вращающийся околоземный астероид из группы аполлонов, который характеризуется вытянутой орбитой, из-за чего в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает не только орбиту Земли, но и Марса. Астероид был открыт 11 апреля 1996 года в рамках проекта по поиску астероидов Spacewatch в обсерватории Китт-Пик и назван в честь древнегреческого музыкального теоретика Дидима Музыканта.

  • Орбита астероида Дидим и его положение в Солнечной системе

Главной особенностью этого астероида является наличие у него небольшого спутника, получившего временное обозначение S/2003 (65803) 1 и неофициальное название «Didymoon». В 2020 году Международный астрономический союз дал ему официальное название Диморф. Спутник имеет диаметр всего 150 метров и вращается вокруг основного астероида по орбите радиусом 1,1 км с периодом всего в 11,9 часа. Исходя из периода вращения и размеров астероида удалось установить массу и плотность данного тела.

Благодаря своей орбите данный астероид является наиболее легкодоступным объектом для стартующих с Земли космических аппаратов, ведь минимальное изменение скорости, необходимое для перехода с околоземной орбиты на траекторию сближения с этим астероидом составляет всего 5,1 км/с, в то время как даже для достижения Луны требуется скорость 6,0 км/с. Отчасти именно поэтому спутник данного астероида в будущем может стать целью для двух зондов исследовательской миссии «Аида» Европейского космического агентства, в ходе которой зонд AIM (Asteroid Impact Monitor) будет наблюдать, как зонд-ударник DART врежется в спутник Дидима на скорости около 6,5 км/сек. Предполагалось, что аппараты миссии «Аида» встретятся с астероидом в 2022 году. Позже планы NASA и ESA изменились, так что европейский аппарат Hera отправится к Дидиму через несколько лет после DART. Запуск DART ракетой-носителей Falcon 9 с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии запланирован на 23 ноября 2021 года. Европейский зонд Hera планируется запустить ракетой-носителем Ариан-6 с космодрома Куру во Французской Гвиане вместе с двумя маленькими кубсатами — Asteroid Prospection Explorer («APEX»), разработанный шведско-финско-чешско-немецким консорциумом и Juventas.

Для Земли (65803) Дидим не представляет опасности. На минимальную дистанцию с нашей планетой этот астероид подходил в ноябре 2003 года и пролетел на расстоянии более 7,18 млн км. Более тесное сближение с Землёй состоится лишь в 2123 году и составит 5,9 млн км. Также в 2144 году астероид близко подойдёт к Марсу до расстояния в 4,63 млн км.

Сближения