Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Штрассеризм

Штрассеризм (нем. Strasserismus или Straßerismus) — консервативное направление национал-социализма, поддерживающее антикапитализм, антикоммунизм, специфический "Немецкий" социализм, панъевропейский национализм для Европейского и Национального возрождения. Идеология получила свое название от фамилии Грегора и Отто, двух братьев, создавших данное направление.

Отто Штрассер, выступавший против взглядов Адольфа Гитлера по политическим соображениям, был исключен из Нацистской партии в 1930 году и отправился в изгнание в Чехословакию, в то время как Грегор Штрассер был убит в нацистской Германии 30 июня 1934 года во время Ночи длинных ножей, операции против многих противников Гитлера, включая штрассеровские элементы по всей стране. Штрассеризм остается активной позицией в рамках послевоенного глобального неонацизма.

Братья Штрассеры

Грегор Штрассер

Грегор Штрассер (1892—1934) начал свою карьеру в ультранационалистической политике, присоединившись к Freikorps после службы в Первой мировой войне. Штрассер участвовал в Капповском путче и создал свой собственный völkischer Wehrverband («союз народной обороны»), который он объединил в Нацистскую партию в 1921 году. Первоначально верный сторонник Адольфа Гитлера, он принял участие в Пивном путче и занимал ряд высоких постов в Нацистской партии. Тем не менее, Штрассер вскоре стал решительным сторонником радикального крыла партии, утверждая, что национальная революция должна также включать решительные действия по борьбе с нищетой и должна стремиться заручиться поддержкой рабочего класса. После прихода Адольфа Гитлера к власти, Эрнст Рем, возглавлявший Штурмабтайлунг (СА), в то время самое важное военизированное крыло нацистской партии, призвал ко второй революции, направленной на выведение элит из-под контроля. Этому воспротивились Немецкое консервативное движение, а также некоторые нацисты, которые предпочитали упорядоченный авторитарный режим радикальной и разрушительной программе, предложенной радикалами партии. Штрассер был убит в Ночь Длинных ножей в 1934 году.

Отто Штрассер

Отто Штрассер (1897—1974) также был членом Фрайкор где боролся против восстания спартакистов. Штрассер вступил в Нацистскую партию в 1925 году, где продолжал пропагандировать важность социализма и консервативной реолюции в национал-социализме. Считавшийся более радикальным, чем его брат, Штрассер был исключен Нацистской партией в 1930 году и создал «Черный фронт», свою собственную диссидентскую группу, которая призывала к специфически немецкой националистической форме социалистической революции. Штрассер бежал из Германии в 1933 году, чтобы жить сначала в Чехословакии, а затем в Канаде, прежде чем вернуться в Западную Германию в более поздней жизни, все это время много писал о Гитлере и о том, что он считал предательством идеалов нацизма.

Идеология

Название штрассеризм стало применяться к той форме нацизма, которая развивалась вокруг братьев Штрассер. Хотя они участвовали в создании национал-социалистической программы 1920 года, оба призывали партию взять на себя обязательство «разорвать оковы финансового капитала». Эту оппозицию тому, что нацисты называли финансовый капитализм, формой антикапитализма, которую они противопоставляли производительству или тому, что называлось «производительным капитализмом», разделял Адольф Гитлер, заимствовавший её у Готфрида Федера.

Эта популистская форма экономического антисемитизма получила дальнейшее развитие в 1925 году, когда Грегор Штрассер опубликовал «Nationalsozialistische Briefe», в которой обсуждались понятия классового конфликта, перераспределения богатства и Панъевропейской федерации. Его последовавшая в 1930 году Ministersessel oder Revolution (Кабинет министров или Революция) пошла дальше, нападая на предательство Гитлером социалистического аспекта нацизма, а также критикуя принцип вождизма. В то время как Грегор Штрассер повторил многие призывы своего брата, его влияние на идеологию было меньшим из-за того, что он дольше оставался в Нацистской партии и рано умер. Тем временем Отто Штрассер продолжал расширять свою аргументацию, призывая к распаду крупных поместий и развитию чего-то похожего на гильдейскую систему, а также к созданию кооперативной палаты и сословной палаты Рейха, которые играли бы ведущую роль в экономическом планировании.

Штрассеризм стал отдельной идеологией которая, придерживаясь идеалов Отто и Грегора Штрассера, таких как антикапитализм, антикоммунизм, панъевропейский национализм, консервативная революция, добавила сильную критику капитализма и коммунизма на экономических основаниях и сформулировала это в требовании более рабочего подхода к экономике. Но из за малой известности и из за стороников национал-большевисткого движения ее часто путают с национал-большевизмом и всячески пытаются фальсифицировать и переосмыслить ее как левую идеологию что выступала за объединение с Советским Союзом и за коммунистическую экономику

Германия

В 1970-е годы идеи штрассеризма стали чаще упоминаться в европейских ультраправых группах как более молодые члены, не имеющие никаких связей с Гитлером, и на первый план вышло более сильное чувство экономического антисемитизма. Штрассеристовская мысль в Германии начала формироваться как тенденция внутри Национал-демократической партии Германии (НДПГ) в конце 1960-х годов. Эти штрассериты сыграли ведущую роль в обеспечении удаления Адольф фон Тадден отстранен от руководства, и после его ухода партия стала сильнее осуждать Гитлера за то, что он, по её мнению, отошел от социализма, чтобы обхаживать бизнесменов и армейских лидеров.

Хотя первоначально штрассеризм был принят НДПГ, вскоре он стал ассоциироваться с более периферийными экстремистскими фигурами, в частности с Михаэлем Кюхненом, который в 1982 году выпустил брошюру «Прощание с Гитлером», в которой решительно поддержал эту идею. Эта политика была принята Народно-социалистическим движением Германии/Лейбористской партией, незначительным экстремистским движением, которое было объявлено вне закона в 1982 году. Его преемник, Националистический фронт, сделал то же самое, предложив свою программу из десяти пунктов, призывающую к «антиматериалистической культурной и консервативной революции» и «антикапиталистической, антикоммунистической социальной, консервативной революции», чтобы подчеркнуть свою поддержку этой идеи. Свободная немецкая рабочая партия также двигалась навстречу этим идеям под руководством Фридхельма Буссе в конце 1980-х годов[8].

Флаг штрассеристкого движения «Черный фронт» и его символ-скрещенные молот и меч-использовались немецкими и другими европейскими неонацистами за рубежом в качестве замены более печально известного нацистского флага, который запрещен в некоторых странах, таких как Германия.

Великобритания

Штрассеризм возник в Соединенном Королевстве в начале 1970-х годов и сосредоточился на издании «Национальный фронт» (НФ) «Британия первая», главными авторами которого были Дэвид Макколден, Ричард Лоусон и Денис Пири. Выступая против руководства Джона Тиндалла, они заключили союз с Джоном Кингсли Ридом и в конечном счете последовали за ним в Национальную партию (НП).[9] НП призывала британских рабочих захватить право на труд и предлагала довольно строгую экономическую политику.[10] Тем не менее НП не продержался очень долго. Отчасти из-за отсутствия у Рида энтузиазма по отношению к штрассеризму основные сторонники этой идеи отошли в сторону.

Эта идея была вновь представлена НФ Эндрю Бронсом в начале 1980-х годов, когда он решил прояснить идеологию партии.[11] Однако вскоре штрассеризм стал прерогативой радикалов в Официальном Национальном фронте, а Ричард Лоусон был привлечен к закулисной роли, чтобы помочь направлять политику.[12] Это политическое солдатское крыло в конечном счете выбрало местную альтернативу дистрибутизму, но их сильная антикапиталистическая риторика, а также риторика их преемника на Международной третьей позиции демонстрировали влияние штрассеризма. Из этого фона возник Трой Саутгейт, чья собственная идеология и идеология родственных групп, таких как Английское националистическое движение и Национально-революционная фракция, находились под влиянием штрассеризма. Он также назвал себя постштрассеристом.

Другие страны

Группы третьей позиции, чье вдохновение, как правило, более итальянское по происхождению, часто обращались к штрассеризму из-за своей сильной оппозиции капитализму и коммунизму, основанной на экономических, социальных основаниях. Это было отмечено во Франции, где студенческая группа Groupe Union Défense и более поздняя Renouveau français превозносили штрассеристкие экономические платформы[13].

Попытки переосмыслить нацизм как имеющий левую основу также находились под сильным влиянием этой школы мысли, особенно через работу Повла Рииса-Кнудсена, который выпустил под влиянием Штрассера работу «Национал-социализм: левое движение» в 1984 году.

В Соединенных Штатах, в том Мецгер, заметного превосходства белой расы, также заигрывал с Strasserism, будучи под влиянием Kühnen это памфлет.[14] также в США, Мэтью Хаймбах бывшего традиционалист партийный работник идентифицирует как Strasserist.[15] Хаймбах часто привлекает в первую очередь в антикапиталистическую риторику в публичных выступлениях вместо явного антисемитизма, анти-масонства или антикоммунистическая риторика. Хаймбах был исключен из Национал-социалистического движения из-за того, что его экономические взгляды были сочтены группой слишком левыми.[16] Хеймбах заявил, что НСМ «по существу хочет, чтобы она оставалась политически бессильной бандой белых сторонников превосходства».[17]