Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Конрад фон Вюрцбург

Конрад фон Вюрцбург, Конрад Вюрцбургский (ср.-в.-нем. Konrad von Würzburg; 1220/1230 — 31 августа 1287) — немецкий миннезингер и писатель-дидактик.

Биография

О жизни Конрада Вюрцбургского сохранились скудные сведения. Предполагается, что некоторое время он проживал в Клеве. Последние годы жизни провёл в Базеле, где умер вместе с семьёй от эпидемии и был похоронен в часовне Магдалены в Базельском соборе.

Творчество

Творчество Конрада объединяет практически все литературные жанры своего времени. Оно отличается цельностью мировосприятия, в котором заметно влияние Тангейзера. Ему чуждо изображение любовных страданий, в трактовке любви ощущается умиротворенность, убежденность в гармоничности мира. Обращает на себя внимание совершенная форма его стихотворений. Помимо небольших лирических произведений Конрад писал на заказ более крупные исторические саги и легенды в так называемом «цветистом стиле».

Большое влияние Конрад оказал на творческую личность Фрауэнлоба, который написал на его смерть эпитафию, где воздал хвалу «фиалковому искусству» своего учителя и посетовал, что вместе с ним умерло и искусство. Мейстерзингеры относили Конрада к избранным «двенадцати старых мастерам» миннезанга.

Сочинения

  • «Рыцарь с лебедем»
  • «Партенопиер и Малиур»
  • «Троянская война»
  • «Повесть о сердце»