Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ерназар (Восточно-Казахстанская область)

Ерназар (каз. Ерназар, до 2011 г. — Сосновка) — село в Бескарагайском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана. Административный центр Ерназарского сельского округа. Код КАТО — 633651100.

Население

В 1999 году население села составляло 1337 человек (644 мужчины и 693 женщины). По данным переписи 2009 года, в селе проживало 1248 человек (613 мужчин и 635 женщин).

История

Основана в 1764 году как казачий форпост Колывано-Кузнецкой линии в составе Сибирской линии обороны Российской империи на Алтае, казачья станица Сосновская. Первые жители станицы судя по имеющимся данным были выходцами из поселков возле казачьих крепостей, таких как Петропавловск, Полуденная и Лебяжья, основанных в 1752 году на берегах Ишима экспедицией из драгун Луцкого полка, пеших солдат Нотебургского полка и батальона Вологодского драгунского полка.

До революции 1917 года входила в состав Семипалатинского уезда Семипалатинской губернии. Во время белого террора на этих землях, деревня была одним из центров повстанческого движения на Горном Алтае. В частности именно из этой деревни родом два повстанческих командира Народной Повстанческой Армии — Михаил и Николай Владимировичи Козыри (Козыревы).

Известен документ 1919 об оказании помощи жителям казачьих станиц Бийского уезда: Маральевской, Чарышской, Слюдянской и Сосновской по уборке хлебов, вследствие того, что в означенных станицах все мужское население от 17 до 50 лет в августе 1919 «вырезано разбойными бандами красных».

После установления соввласти регион подвергался репрессиям, позже рядом был создан Семипалатинский ядерный полигон.

Народная Повстанческая Армия Степного Алтая

В последней декаде июня 1920 г. крестьяне Алексеевской волости Змеиногорского уезда, Павловской и Сосновской волостей Семипалатинского уезда тайно сформировали 1-й Крестьянский повстанческий полк. Его организаторами были медицинский фельдшер с. Сосновка Ауздинов и некто Янарцынский, какие-либо сведения о котором в источниках совершенно отсутствуют. Командиром полка в документах советского происхождения называются разные люди: Ауздинов, Домбровский, Колбасников, Мясников. 29 июня повстанцы неожиданно окружили прибывший в Алексеевку отряд Семипалатинского уездного комитета по борьбе с дезертирством в составе 135 штыков и напали на него.