Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мусоев, Назирмад

Назирмад Мусоев, настоящее имя — Ниязахмад Мусоев (тадж. Ниёзаҳмад Мӯсоев; 22 декабря 1952 года, село Даштиджум, Шуроабадский район, Кулябская область, Таджикская ССР — 15 мая 2021 года, Душанбе, Таджикистан) — таджикский советский актёр театра и кино, актёр озвучивания, заслуженный артист Таджикистана (1998).

Биография

Ниязахмад Мусаев родился 22 декабря 1952 года. В детстве он хотел стать водителем, но позже, в десятом классе, по совету одноклассника, после года обучения в Государственном институте театрального искусства имени А. Луначарского получил пропуск из Москвы и окончил его в 1976 году. С этого года он работал в Молодёжном театре имени Махмуджона Вохидова и проработал в этом театре до конца своей жизни .

Деятельность

Театр

Сыгрался более шестидесяти спектаклей, в том числе «Жених и невеста», «Свободная тема», «Верхний водоворот», «Песни любви», «Надежда», «Сорняки», «Пари Ку», «Пещера Саламандры», «Песня о любви». «Жизнь», «В поисках счастья», «Нет лекарства», «Лавина» и других.

Кино

Среди экранных работ — «Орлиная гора», лейтенант Сафаров в «Тревожном вылете» (1982), «Я ей нравлюсь» (1958), «Свадьба не состоялась», «Экзамен», «Аль-Бухари».

Умер

Назирмад Мусаев скончался от сердечного приступа 15 мая 2021 года в возрасте 69 лет во время выступления в фильме «Хатлон Синема» в Душанбе. В полдень 16 мая похоронен на кладбище Каротегинского микрорайона города Душанбе.