Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чкаловская (станция метро, Москва)

«Чкаловская» — станция Московского метрополитена на Люблинско-Дмитровской линии. Связана пересадками с двумя станциями «Курская», одна из которых располагается на Арбатско-Покровская линии, другая — на Кольцевой. Расположена в Басманном районе (ЦАО); названа по улице Чкалова, которой ещё до открытия станции было возвращено историческое название Земляной Вал. Открыта 28 декабря 1995 года в составе участка «Чкаловская» — «Волжская». Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой.

История

Станция открыта 28 декабря 1995 года в составе участка «Чкаловская» — «Волжская», после открытия которого в Московском метрополитене стало 157 станций.

Оформление

Пилоны отделаны серо-голубым мрамором, пол выложен чёрным, серым и розовым гранитом. Путевые стены отделаны белым мрамором. На пилонах и своде станции расположены оригинальные светильники.

Оформление посвящено авиации и Герою Советского Союза лётчику Валерию Чкалову (1904—1938). Когда станцию проектировали в середине 1980-х годов, расположенная в непосредственной близости от станции улица носила название улица Чкалова. В 1992 году улица, под предлогом возвращения исторического названия, была переименована в улицу Земляной Вал. Таким образом, географическая связь названия станции с объектом расположения была утрачена.

Расположение, вестибюли и пересадки

Расположена между станциями «Сретенский бульвар» и «Римская», имеет пересадки на станции «Курская» Арбатско-Покровской линии (переход в северном торце центрального зала) и Кольцевой линии (через совмещённый подземный вестибюль в южном торце, с которым станция соединена эскалаторами). Последний также является единственным выходом в город со станции. В непосредственной близости от станции находятся Курский вокзал, конечная остановка «Курский вокзал» для трамвайных маршрутов Б, 20, 24 и торгово-развлекательный центр «Атриум».

Подземный вестибюль был законсервирован вскоре после открытия станции (здесь сохранились два эскалатора). В 2015 году его планировали снести из-за строительства гостиничного комплекса. На конец 2019 года никакие работы по сносу не начинались, вестибюль находится на территории строящегося ЖК «Чкалов».

Станция в цифрах

Глубина заложения станции — 51 метр. Пассажиропоток по вестибюлям станции 52 100 человек в сутки (на 2002 год), пересадочный пассажиропоток на Арбатско-Покровскую линию — 60 400 человек в сутки, пассажиропоток на Кольцевую линию — 40 200 человек в сутки.

  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию:

Путевое развитие

За станцией расположена имеющая съезды с обоими главными путями служебная соединительная ветвь на Кольцевую линию, также используемая и для оборота составов.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 40, Б
  • Трамваи: Б, 20, 24

Фотогалерея