Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Качуевская, Наталья Александровна

Наталья Александровна Качуевская (урождённая Спирова; 22 февраля 1922, Москва — 20 ноября 1942, южнее поселка Хулхута, Черноземельский улус, Калмыцкая АССР) — участница Великой Отечественной войны, санинструктор 105-го гвардейского стрелкового полка (34-я гвардейская стрелковая дивизия, 28-я армия, Сталинградский фронт), гвардии красноармеец (1942). Герой Российской Федерации (12.05.1997, посмертно).

Биография

Наталья Спирова родилась в 1922 году в Москве, в семье Александры Леонидовны Спировой (1901—1998) и Александра Израилевича Лебединского, в которой воспитывались четверо детей. Мать, уроженка Ростова-на-Дону, за свою долгую артистическую жизнь сыграла практически все ведущие роли героинь классических оперетт, автор документальной повести о дочери «Наташа» (1970) и посмертно изданной книги воспоминаний «Принцесса Брамбилла и поэт» (2013). Тётей Натальи по материнской линии была Августа Миклашевская, актриса Камерного театра, которой посвятил свой цикл «Исповедь хулигана» поэт Сергей Есенин. Вторая тётя также была актрисой.

Училась в средней школе № 85 имени Фридриха Энгельса. Десятилетку окончила с отличием и поступила на актёрский факультет ГИТИСа (курс народного артиста СССР М. М. Тарханова).

Она была студенткой второго курса, когда началась Великая Отечественная война. В декабре 1941 года она возглавила одну из концертных бригад, созданную из числа студентов ГИТИСа и постоянно выезжавшую на фронт. В госпитале познакомилась с лечившимся после ранения Павлом Качуевским, командиром партизанского отряда, действовавшего в оккупированной Белоруссии. Весной 1942 года, перед отправкой его в тыл врага, они поженились. Наташа Спирова взяла фамилию мужа.

Командир партизанского отряда имени Дзержинского («Вторые») Павел Качуевский погиб 4 июля 1942 года при нападении партизан на немецкую автоколонну (похоронен у деревни Кляпин Кормянского района Гомельской области Белоруссии).

После отправки Павла в немецкий тыл Наталья добилась зачисления добровольцем в Красную Армию. В начале лета 1942 года она окончила курсы санинструкторов. Была зачислена санинструктором в 16-ю воздушно-десантную бригаду 7-го воздушно-десантного корпуса, формировавшегося в Московском военном округе. В августе 1942 года бригада была переформирована в 105-й гвардейский стрелковый полк, а корпус в 34-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а в сентябре прибыла на Юго-Восточный фронт (вскоре преобразован в Сталинградский фронт). Участвовала в оборонительном этапе Сталинградской битвы, где её дивизия сдерживала немецкое наступление южнее Сталинграда, в Калмыкии.

Подвиг

19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление в районе Сталинграда, а на следующий день, 20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й армии южнее посёлка Хулхута, уже в тылу наступавших советских войск, на блиндаж, в котором находились раненые красноармейцы, вышла выходящая из окружения группа немецких солдат. Взяв оружие у раненых, Наталья Качуевская вступила в неравный бой с гитлеровскими автоматчиками, увлекая их за собой в степь от блиндажа с ранеными. Своим подвигом Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. В бою она убила нескольких немецких солдат, а когда враги окружили её, последней гранатой подорвала себя вместе с подступившими фашистами.

Была похоронена на месте гибели, недалеко от села Хулхута в калмыцких степях. Позднее останки Натальи Александровны были перенесены в братскую могилу посёлка Яшкуль, где захоронено 593 воина, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года № 472 за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Награждена медалью «За отвагу» (19.02.1996, посмертно).

Память

  • Именем Наташи Качуевской в 1960 году была названа улица в Москве (б. Скарятинский переулок), на которой она жила до ухода на фронт. В 1994 году улице возвращено прежнее название, а именем Наташи Качуевской в 2005 году названа небольшая безымянная улица в Косино-Ухтомском районе (Восточный административный округ) Москвы.
  • На месте её гибели в селе Хулхута установлен памятник.
  • 1 сентября 1978 года в честь Натальи Качуевской малой планете, открытой 4 сентября 1972 года Л. В. Журавлёвой в Научном, присвоено наименование 2015 Kachuevskaya.
  • Её имя присвоено улицам в Москве, Волгограде, Астрахани, посёлке Яшкуль и селе Хулхута в Калмыкии.
  • Памятник Наташе Качуевской стоит во дворе московской школы № 1239 (бывшая 20-я). В 70-90 годы в школе действовал музей Н. Качуевской. Пионерская дружина носила имя Натальи Качуевской. Пионеры приносили клятву её именем, а мать Натальи иногда приходила в школу на мероприятия.
  • В Измайловском парке столицы ей установлен памятник.
  • В райцентре Калмыкии Яшкуле её имя высечено на мраморной мемориальной плите братской могилы павших воинов 28-й армии. В 1961 году в эту могилу были перенесены её останки.
  • В городе-герое Волгограде в Пантеоне памяти и скорби на Мамаевом кургане на Доске Героев также начертано имя Героя России Н. А. Качуевской.
  • В Детском оздоровительном лагере «Поречье» Звенигорода — линейка памяти с памятником Наталье Качуевской, она работала вожатой до войны.
  • О последних минутах жизни санинструктора Натальи Качуевской рассказывают картины И. А. Пензова «Подвиг комсомолки Наташи Качуевской» (1971) и И. М. Балдиной, одноклассницы Натальи Качуевской, «Героиня Сталинградской битвы Наташа Качуевская» (1984).
  • О Наталье Качуевской в 1985 году снят документальный фильм «Планета «Наташа» Архивная копия от 28 июня 2020 на Wayback Machine».
  • 22 февраля 2022 года на фасаде Регионального отделения ДОСААФ России Астраханской области была открыта мемориальная доска Качуевской Наталье Александровне .