Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аргинбаев, Шахан

Шахан Аргинбаев (7 ноября 1919, село Грязновка Ермаковского района Павлодарской области — 2004, город Аксу Павлодарской области) — Герой Социалистического Труда (1971), ветеран Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 7 ноября 1919 года в селе Грязновка Ермаковского района Павлодарской области. Трудовую деятельность начал с 1934 года в качестве рабочего в совхозе «Ермаковский».

В 1940—1946 годах служил в рядах Советской Армии, был участником Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

После демобилизации вернулся в родной совхоз и до 1950 года работал помощником чабана, с 1950 года — старшим чабаном.

Почти треть века отдал Аргинбаев Шахан общественному животноводству. Тысячи голов скота вырастил за свою жизнь скромный труженик Прииртышских степей Шахан Аргинбаев, не один десяток тонн тонкорунной шерсти и отличной баранины сдал он государству. Стал чабаном-рекордсменом — от 100 овцематок получил и вырастил 117 ягнят. Отдавая много времени и сил работе, Шахан продолжал настойчиво повышать своё профессиональное мастерство и в 1972 году показал новый рекорд — получил 126 ягнят от 100 овцематок. В 1973 году перекрыл и эти показатели — на 100 овцематок получил 131 ягнёнка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя социалистического Труда передовикам сельского хозяйства Казахской ССР» от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За долголетний труд большой вклад в развитие животноводства в районе постановлением X сессии Аксуского районного совета народных депутатов от 27 февраля 1992 году Аргинбаеву Шахану было присвоено звание «Почётный гражданин Аксуского района».

Последние годы жил в городе Аксу (до 1993 года — Ермак) Павлодарской области. Ушёл из жизни в 2004 году.

Награды и звания

  • Звание Героя Социалистического Труда с вручением золотой медали «Серп и молот» и ордена Ленина,
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (1985),
  • Орден Красной Звезды - за то, что под вражеским огнем в период переправы через р.Одер устранил 11 прорывов телефонной сети, чем способствовал точному огню своей батареи, рассеявшей благодаря красноармейцу Аргумбаеву до двух рот пехоты и подавлению 3 артбатарей и 1 минометной батареи противника.
  • Медаль "За боевые заслуги" (1943)- за то, что разведчик взвода управления 2-го дивизиона 753 пап РГК Центрального фронта красноармеец Аргинбаев дважды по минометным и артиллерийским огнем переправлялся через р.Днепр и доставлял боевые донесения вовремя.
  • Медаль «За освоение целинных земель»,
  • Большая серебряная медаль ВДНХ СССР,
  • Звание «Лучший чабан Павлодарской области Казахской ССР»,
  • Звание «Ударник коммунистического труда»,
  • Звание «Мастер животноводства 1 класса»,
  • Звание «Лучший животновод Казахской ССР»,
  • Звание «Почётный гражданин Аксуского района»,
  • Юбилейные медали,
  • Почетные грамоты обкома профсоюза, облсовпрофа, Министерства сельского хозяйства Казахской ССР.