Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Международная небесная система координат

International Celestial Reference System (ICRS, Международная небесная система координат или Международная система астрономических координат) — с 1998 года стандартная небесная система координат. Принята на 23-м съезде МАС в 1997 году. Началом отсчёта является барицентр Солнечной системы. Координаты в этой системе максимально приближены к экваториальным эпохи J2000.0 (расхождение составляет доли секунды дуги).

Оси системы зафиксированы в пространстве относительно квазаров, которые считаются наиболее удалёнными объектами наблюдаемой Вселенной. Их предполагаемое собственное движение настолько мало, что им можно пренебречь. Внедрение системы обусловлено необходимостью повышения точности астрономических измерений до 0,05″. Полученная система координат независима от вращения Земли.

Реализации

Следует отметить, что ICRS — это всего лишь набор договорённостей и основополагающих принципов построения системы координат, который включает выбор точки отсчёта, направления осей, моделей, констант и алгоритмов преобразования. Дело в том, что основные точки системы (головной полюс, экватор, точка отсчёта на экваторе) на небе никак не обозначены. Поэтому для практического использования необходимо выбрать на небе некоторое количество опорных точек (источников излучения), для которых определить и зафиксировать координаты.

В настоящее время международная небесная система координат реализована в виде двух опорных координатных систем (англ. Reference Frame): ICRF — в радиодиапазоне и HCRF — в видимом диапазоне.

ICRF

International Celestial Reference Frame (ICRF, Международный набор реперов системы астрономических координат) — реализация небесной системы координат ICRS в радиодиапазоне. По своей сути это каталог, содержащий координаты опорных бесконечно удалённых объектов. В каталог входят 212 внегалактических радиоисточников (квазаров), координаты которых измерены с точностью до 1 mas (миллисекунды дуги) с помощью РСДБ наблюдений. В каталог также включены дополнительно 396 объектов, координаты которых измерены с меньшей точностью.

Хотя общая теория относительности подразумевает, что не существует абсолютно инерциальной системы, внегалактические объекты, используемые для определения ICRF, находятся настолько далеко, что их угловое движение практически равно нулю и ICRF является инерциальной с максимально достижимой на сегодня точностью. ICRF является стандартной системой отсчёта, используемой для определения позиций планет (включая Землю) и других астрономических объектов. Обозначение было принято Международным Астрономическим Союзом 1 января 1998 года.

HCRF

В оптическом (видимом) диапазоне предварительной реализацией системы был каталог FK5, содержащий координаты 3117 звёзд, который в 1997 был заменён каталогом Hipparcos.