Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Андреев-Бурлак, Василий Николаевич

Василий Николаевич Андреев-Бурлак (настоящая фамилия Андреев; 1843—1888) — русский актёр, чтец и писатель.

Жизнь и творчество


Репин И. Е. «Поприщин»

Василий Николаевич родился 13 (1) ноября 1843 года в городе Симбирске (ныне Ульяновск) в дворянской семье.

Раннее детство провёл в имении Топорнино Сызранского уезда Симбирской губернии, ныне Николаевского района Ульяновской области. Первоначальное образование получил в Симбирской гимназии. Некоторое время был вольнослушателем Казанского университета. С 1863 г., оставив учёбу, служил в коммерческом флоте на Волге, сначала помощником капитана, затем капитаном на пароходе «Бурлак» (отсюда театральный псевдоним). Ещё гимназистом участвовал в любительских спектаклях, выступал в качестве чтеца на концертах. В Казани увлечение сценой окрепло и, проведя несколько навигаций на Волге, Андреев-Бурлак осенью 1867 г. в качестве профессионального артиста дебютировал в симбирском театре. Много странствовал по России, играл на различных сценах.

В начале своей творческой карьеры участвовал в любительских спектаклях. Несколько лет водил пароходы по Волге, что впоследствии нашло своё отражение в литературном творчестве Андреева-Бурлака («На Волге», Повести и рассказы. 1881).

В 1868 году становится профессиональным актёром, в 1870 году Андреев поступил в Ростове-на-Дону в труппу Григория Вальяно.

В 1880 году по инициативе В. Н. Андреева-Бурлака был открыт первый московский драматический театр («Пушкинский театр»), в 1883 году создаёт Русский драматический театр. В том же году вместе с актёром М. И. Писаревым организует «Первое товарищество русских актёров» (иначе «товарищество артистов Пушкинского театра»). Много ездил с гастролями по России, много выступал в обеих столицах (Санкт-Петербурге и Москве).

В. Н. Андреев-Бурлак начинал как комический актёр, затем играл и в драмах. Большую известность имел также как художественный чтец прозаических произведений (например, рассказ Мармеладова из «Преступления и наказания» Фёдора Достоевского, рассказа «Капитана Копейкина» Николая Гоголя и в особенности «Записок Сумасшедшего» последнего). Наряду с замечательным актёрским талантом, свободой мысли, большой страстью к импровизации и открытостью, обладал также страстью к горячительным напиткам.

На литературном поприще наиболее известны его волжские сцены, о которых критик А. М. Уманский отозвался как о «не лишённых наблюдательности». Сцены эти отличаются жизненностью и указывают на знание быта русского народа, приобретённое автором их ещё за время службы в этих местах.

Василий Николаевич Андреев-Бурлак скончался 10 мая 1888 года в городе Казани.

Один из ярких театральных образов Андреева-Бурлака вдохновил Илью Репина на картину "Поприщин".

Семья

Основателем симбирской ветви рода Андреевых, из которых вышел будущий актёр, был Ефим Фёдорович. В 1803 году, после 26 лет военных походов, вышел в отставку и получил чин статского советника, а затем - пост городничего Симбирска. В 1807 году он назначается на должность полицмейстера Симбирской губернии. И в 1808 году по именному указу Александра I за организацию полиции в губернии он награждается орденом Святой Анны II степени.

Семья была очень большая - пятеро сыновей и восемь дочерей. Первенец - Михаил, а за ним и Иван - стали офицерами, Сергей и Дмитрий, после окончания Казанского Университета, - юристом и врачом. Пятеро дочерей - вышли замуж за местных дворян, а трое - ушли в Спасский девичий монастырь.

Николай Ефимович, отец будущего актёра, после окончания гимназии в Казани, в 1835 году начал службу канцеляристом в симбирской удельной конторе. Впоследствии остановился в должности казначея комиссариатской комиссии - учреждения, занимавшегося поставками обмундирования и амуниции для армии и флота.

В браке с Софьей Васильевной Скурихиной в семье и появился 1(13) ноября 1843 года Василий, а следом в 1847 году - и его сестра Серафима.

Совсем ещё молодую маму актёр потерял в возрасте 8 лет (1851г), а в 1860-м потерял и отца. К 17 годам, оставшись сиротой, попадает под опеку мачехи и тётушек семьи Андреевых.

Интересные факты

1868 год — дебют в качестве актёра (Ростов на Дону).

1879 год — основание и организация первого частного русского драматического театра в Москве (в составе труппы А. А. Бренко) — «Пушкинский театр» Бренко.

1880 года, 6 июня — в качестве «депутата провинциальных актёров» присутствовал на торжественном открытии в Москве памятника Пушкину.

1880—1881 годы, совместно с М. И. Писаревым руководил Пушкинским театром, был там же главным режиссёром и администратором театра.

1883 год — постройка, полное техническое оснащение и организация обширного «Русского драматического театра Корша» в Газетном переулке, ныне Театр Наций.

1883 год — основание 1-го Товарищества московских драматических артистов, организация гастролей по Волге.

1883 год — издание Иллюстраций к Запискам сумасшедшего Н. В. Гоголя. В сотрудничестве с фотографом Константином Шапиро.

1884 год — организация вторых гастролей по Волге.

1886 год — первые лекции по драматическому искусству «Сцена и Жизнь».

1887 год — знакомство и творческое сотрудничество со Львом Николаевичем Толстым, Ильёй Ефимовичем Репиным в Ясной Поляне

1888, 10 мая, Казань — отпевание на Аркском кладбище, в процессии отпевания участвовал ещё совсем молодой Фёдор Иванович Шаляпин, ему было на тот момент 15 лет.

1973 год — восстановление памятника, Аркское кладбище, (по инициативе директора Казанского музея им. М.Горького, — Марии Николаевны Елизаровой).

— по текстам, смонтированным Василием Николаевичем из гоголевских «Записок сумасшедшего», исполняли роль Поприщина в дореволюционные времена многие актёры России, да и за рубежом.

— Лев Толстой восхищался простотой творчества Бурлака. Простота, неопровержимая правдивость, убедительность, сила этого художника произвели глубокое впечатление на юного Горького. Восхищённый выразительным чтением Бурлака, Репин написал его портрет в костюме и гриме сумасшедшего Поприщина («Записки сумасшедшего» Гоголя). Толстой, Горький, Репин… В школе русского реализма, прославленной творчеством этих гигантов, актёр Андреев-Бурлак занимал не последнее место.

Цитаты, личностные оценки знавших его современников

Гиляровский Владимир Алексеевич из собственных сочинений:

"Великолепный актёр, блестящий рассказчик, талантливый писатель, добрый, жизнерадостный человек, он оставил яркий след в истории русского театра…" "Мы оба бурлаки волжские. Я настоящий бурлак, лямочник, но во время службы в театре об этом никто, кроме него, не знал; только ему я открылся. Время было не то: после «первого марта», когда мы служили, и заикаться об этом было рискованно. А он носил громкую фамилию «Бурлак» открыто и прославил это красивое, могучее слово."

Из экспромта поэта Минаева:

"Москва славна Тверскою.

Фискалом М. Н. К.

И нижнею губою

Актёра Бурлака."

Максим Горький из воспоминаний о спектакле:

"С минуты, когда на сцене явился Андреев-Бурлак в образе Иудушки Головлёва, я совершенно забыл о театре и обо всём, кроме маленького старичка в халате, со свечой в дрожащей руке, с ядовитой улыбочкой на слюнявом лице...

Всё, что делал этот человек, было страшно просто, неопровержимо правдиво и убедительно. Его липкие слова, паучьи движения, его порабощающий, терпкий голосок и эти гнилые улыбочки, - весь он был до ужаса противен и казался непобедимым, точно Кащей Бессмертный.

Я пережил нечто неописуемое: хотелось бежать на сцену и убить это воплощение мерзости, я чуть не плакал от бешенства..."

А.А. Бренко из воспоминаний:

"Играл Бурлак всегда, что называется, нутром, те не на шутку волнуясь и отдаваясь этому волнению"

Критик В.В.Стасов из рецензии на спектакль Гоголя "Записки сумасшедшего":

"Надобен огромный талант, чтобы выполнить на сцене гениальное создание Гоголя так, как это делает Андреев-Бурлак, - с той правдой, с той патетичностью, с тем бесконечным разнообразием нот, с тем комизмом движений, выражением лица и глаз..."

Лев Николаевич Толстой в воспоминания о встречах:

"Ах, как я любил рассказы актёра Андреева-Бурлака!.. Вот настоящий талант. Простота-то какая!"

Драматург Е.П.Карпова к 25-летию со дня смерти:

"Василий Николаевич Андреев-Бурлак достоин вечной памяти и глубочайшего уважения, как первоклассный учитель сцены, один из истинных созидателей театра, внёсший свою лепту в сохранение той линии преемственности мастерства, без которой драматическое искусство и существовать не может"

Высказывания актёра про Сцену

"актёр даже не понимает, что он сам такое"

"Актёр должен уметь придать бесплотному образу, созданному поэтом, реальную форму, которая бы соответствовала характерным, душевным особенностям этого образа. В этом случае актёр является как бы самостоятельным деятелем и служит посредствующим звеном между поэтом и публикой. Драматическое искусство дополняет, толкует то или иное поэтическое произведение; оно переводит его на язык жизни, популяризует его... Сущность деятельности актёра сводится к умению представить живых людей и их страсти"

"Актёр не может произвольно изменить образ... Дело его - приискать этому образу реальную оболочку, одеть его в плоть"

"Раз чувство родилось, оно не пропадёт бесследно; оно при повторении роли явится вновь, рефлективно, помимо воли самого актёра"

Избранные роли

  • «Лес» А. Н. Островского — Аркашка Счастливцев
  • «Записки сумасшедшего» Н. В. Гоголя — Поприщин
  • «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского — Мармеладов
  • «Ревизор» Н. В. Гоголя — Городничий
  • «Господа Головлёвы» М. Е. Салтыкова-Щедрина — Иудушка Головлёв
  • «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина — Расплюев