Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ислам в Сербии

Ислам — одна из традиционных религий Сербии, присутствующая на её территории в течение многих веков. Мусульмане Сербии в основном исповедуют ислам суннитского толка. По данным переписи 2002 года в Центральной Сербии и в Воеводине проживает около 240 000 мусульман, или 3,2 % населения этих территорий. Гораздо больше мусульман проживает в Косово, но их число из-за нестабильной ситуации в крае не поддаётся точному подсчёту. Ислама традиционно придерживаются бошняки и албанцы.


История

Ислам на территории Сербии стал широко распространяться вместе с расширением Османской империи в XIV—XV веках. После присоединения средневековой Сербии к Османской империи ислам стал крупнейшей здесь религией. Многие славяне приняли ислам (происходила исламизация), также с востока сюда переселялись турки и другие мусульманские народы.

Согласно данным турецкого путешественника Эвлия Челеби в 1660 в Белграде из 98 000 жителей 21 000 были немусульмане, а 77 000 — мусульмане.

В ходе освобождения территории Сербии от владычества Турции в XIX века мусульмане выселялись, а мечети разрушались.

География

В Центральной Сербии и Воеводине имеется более 190 мечетей, из которых около 120 расположено в Санджаке, 60 — в Южной Сербии и по одной в Белграде (мечеть Байракли), Мали-Зворнику и Суботице. Имеются также два медресе — в Нови-Пазаре и Белграде.

Мусульмане по округам Сербии (перепись 2002)

Мусульмане по общинам Сербии (перепись 2002)

В четырёх общинах Сербии во время переписи 2002 не зафиксировано ни одного последователя ислама:

  • Любовия Мачванского округа
  • Жагубица Браничевского округа
  • Косьерич Златиборского округа
  • Гаджин-Хан Нишавского округа