Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гийем Бергеданский

Гийем Бергеданский или Гийермо де Бергеда (кат. Guillem de Berguedà; 1130? — 1195/1196) — каталонский трубадур, писавший на окситанском языке, от которого дошло до нас больше всего текстов. Часть сведений о жизни поэта можно почерпнуть в сборнике стихов (Los Cancioneros), часть информации доступна благодаря документам того времени и его собственным сочинениям.

Жизнь

Виконтство Бергеда находилось в зависимости от графства Сердань. Первые известия о виконтах относятся к X веку. В 1131 году появляется в документах имя Гийермо Бергеда, отца трубадура, и в 1138 появляется первое упоминание о трубадуре, когда можно увидеть его детскую подпись рядом с подписью отца в официальном документе. Поздние данные указывают, что у него было три младших брата: Рамон, Беренгер и Бернардо. Можно предположить, что детство и юность Гийермо де Бергеда было похоже на взросление других персонажей этой эпохи. Каталония находилась в процессе становления, поддерживая тесные контакты с территорией Аквитании. Внутренние разборки чередовались войнами с сарацинами.

Некоторые сирвенты (sirventeses) сообщают о его тюремном заключении за преступления до 1175 года. Но именно эта дата явилась важной для всей последующей жизни. 3 марта этого года он предательски (не благородно) убил Ramon Folc, виконта Кардоны. Виконт, вероятно, очень ненавидел трубадура, который оскорбил и унизил его в нескольких сборниках стихов. Скорее всего, виконт использовал своё большое влияние, которое имел при дворе короля Альфонсо I. Взаимная вражда привела к смерти. Последствия убийства не заставили себя долго ждать. Гильем Феррер был вынужден скрыться и покинуть Каталонию. Он потерял титул виконта, который принадлежал ему как старшему сыну. И, хотя им и было унаследовано некоторая семейная собственность, он так и не смог получить от него удовольствие. В течение семи лет нет данных о жизни трубадура. Можно представить его в образе беглеца, без друзей, которые могли бы помочь. Напуганного возможным наказанием. Если верить Жизни Певца (la Vida del Cancionero), в Бергеда традиционно не оказывалось уважение к жёнам, дочерям и сёстрам. Поэтому, похоже. что единственным человеком, с которым трубадур поддерживал постоянные отношения был Arnau de Castellbò. Известны случаи, когда он защищал и помогал ему. Нет сомнений, что трубадур смог организовать в этот период небольшую группу, которая занималась незаконной деятельностью на каталонской территории. В это же время, он совершил паломничество в Сантьяго-де-Компостела.

В 1180 годах вновь появляются сведения о трубадуре. Так, в завещании его отца, 1183 года, он значится как наследник замков Мадрона (известно как Замок Бергеда), Кассерас, Пучреч, Эспиналбет и Монтмажор, феод, которым владел Hugo Mataplana. Благодаря нескольким сирвентам известного провансальского трубадура Бертран де Борн, который являлся его хорошим другом, мы знаем о его ссорах, с королём Альфонсо I. Правда в 1185 году и позже, похоже, что он помирился с монархом. Его имя упоминается при перечислении свиты короля. От 1187 года доходит оригинал завещания Гийермо Бергеда, согласно которому от передал замок Пучреч и местечко Fenollet в Орден тамплиеров, а все остальное имущество, за исключением небольшого имущества, предназначенного Мальтийскому Ордену, передавалось брату Беренгар. Четвёртая часть из этого принадлежала брату Бернат. который должен дать одну четверть Бернат. Завещание нам подсказывает, как можно было и предположить, что трубадур обладал значительной феодальной и экономической властью. Из документа следует, что он не был женат, и не имел известных признанных наследников.

После подписания завещания, он исчезает из списка королевской свиты и мы снова видим его в ссоре с королём Альфонсо I, которого высмеивает в стихах. В 1190 году, Гуийермо де Бергеда, обиженный на короля и ненавидемый архиепископом Таррагоны, объявляет в стихах, обращённых к своему другу Arnau de Castellbò, что отправляется ко двору Альфонсо VIII Кастилии. Последний в это время был союзником короля Наварры против Альфонсо Арагонского. Последние годы жизни трубадура отмечены участием в феодальных распрях каталанских, землях. Главным образом, на стороне виконта Arnau de Castellbò и Ponç de Cabrera против короля, епископа и графа Урхель. Известно, что трубадур был убит между 1195 и 1196 годами каким-то солдатом, скорее всего по приказу одного из своих врагов.