Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зеленин, Алексей Анатольевич

Алексей Анатольевич Зеленин (р. 20 сентября 1965 года, г. Мариинск Кемеровской области, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель. Председатель Законодательного собрания Кемеровской области — Кузбасса с 7 октября 2021 года. Заведующий кафедрой истории России в Кемеровском государственном университете.

Доктор политических наук (2009), кандидат исторических наук (1999), профессор.

Первый заместитель Секретаря Кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия» по работе с депутатами и депутатскими объединениями.

Биография

Родился 20 сентября 1965 года в г. Мариинск Кемеровской области. После окончания школы поступил в Кемеровский государственный университет на исторический факультет. В 1987 году окончил университет, получив квалификацию историка, преподавателя истории и обществоведения.

Трудиться начал ещё в студенческие годы. С 1986 года — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ КемГУ. С 1989 по 1991 годы возглавлял комсомольскую организацию университета. Все эти годы преподавал на кафедре истории СССР, в последствии — кафедре новейшей отечественной истории КемГУ. С 1997 года — начальник управления социальной и воспитательной работы со студентами КемГУ.

В 1999 году защитил кандидатскую диссертацию «Опыт и проблемы реализации региональной молодёжной политики в Кузбассе (вторая половина 80-х - 90-е гг.)».

В 2000 году перешел на работу в администрацию г. Кемерово на должность начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики. С 2000 года — начальник департамента молодёжной политики в Администрации Кемеровской области. С 2002 по 2009 годы — начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области. С 2009 по 2012 годы работал в должности проректора по дополнительному образованию, проректора по социальным вопросам и молодёжной политике в КемГУ.

В 2010 году в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского защитил докторскую диссертацию «Государственная молодежная политика Российской Федерации: концептуальные основы, стратегические приоритеты, эффективность региональных моделей».

В 2012 году — начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области. В 2013 году назначен на должность Заместителя губернатора - руководителя аппарата администрации Кемеровской области.

В 2018 году — ректор Кузбасского регионального института развития профессионального образования (КРИРПО).

В сентябре 2018 года был избран депутатом Советом народных депутатов Кемеровской области пятого созыва по Мариинскому одномандатному избирательному округу №5. В региональном парламенте возглавил комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности.

1 декабря 2019 года Совет народных депутатов был переименован в Законодательное Собрание Кемеровской области — Кузбасса (Парламент Кузбасса).

7 октября 2021 года Алексей Зеленин был избран председателем Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса.

Личная жизнь

Женат, двое детей.

Награды

  • Лауреат премии «Молодость Кузбасса»
  • Почетный работник сферы молодежной политики
  • Лауреат премии Кузбасса