Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Фруктовая улица (Москва)

Фруктовая улица (с 1951 года,) — улица в Юго-Западном и Южном административных округах города Москвы на территории районов Зюзино и Нагорного. Расположена между Варшавским шоссе и Азовской улицей. В середине улицу пересекает Симферопольский бульвар. Нумерация домов ведётся от Варшавского шоссе.

Происхождение названия

Улица названа по названию бывшего барачного посёлка «Фруктовка», который, в свою очередь, был назван по фруктовому саду, находившемуся на этом месте (Коробковский сад).

Название Фруктовая улица существует с 1946 года, тогда здесь были построены и заселены двухэтажные кирпичные дома с трехкомнатными квартирами. Были построены и заселены четыре 12-квартирных дома по три семьи в каждой квартире с нумерацией домов 2, 4, 6, 8. Строили их пленные немцы. Дома на этой улице были заселены семьями сотрудников ЗИЛа, и все вместе они носили название — поселок ЗИЛ.

История

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • Дом 9 — Школа № 1450 «Олимп»
  • Дом 15 — ясли-сад № 1403

По чётной стороне:

  • Дом 8, корп. 1, стр. 2 — Почтовое отделение 117556
  • Дом 12 — Городская поликлиника № 2 (бывший кардиологический центр)
  • Дом 18 — ЕИРЦ и паспортный стол района Зюзино
  • Дом 24 — Пожарная часть № 52

Транспорт

По улице наземный городской транспорт не проходит. В начале улицы её пересекают автобусы 965, м95, с929, т52; в середине она пересекается трамваями 3, 16, автобусом н8; в конце улицы расположена станция метро «Нахимовский проспект».

Улица в произведениях литературы и искусства