Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Можжевельник Сарджента

Можжевельник Сарджента (лат. Juníperus sargéntii) — вид растений рода Можжевельник семейства Кипарисовые. Внесён в Красную книгу России. В русскоязычной литературе вид нередко упоминается под названием Можжевельник Саржента.

В Красной книге РФ этот таксон считается видом, согласно же англоязычным источникам этот таксон имеет ранг разновидности вида Можжевельник китайский (Juniperus chinensis): Juniperus chinensis L. var. sargentii A.Henry (1912).

Таксон назван в честь Чарльза Спрэга Сарджента (англ. Charles Sprague Sargent, 1841—1927), американского ботаника, специалиста в области дендрологии.

Распространение

На территории России встречается на Сахалине и Курильских островах; также встречается в Японии (Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю), Корее, Китае[4], на Тайване.

В естественных условиях растёт на скалах, на каменистых склонах, щебенистых осыпях гор и морских побережьях, можно его найти и группами на песке у моря.

Засухоустойчив, малотребователен к почве, морозостоек, обладает почвозащитными свойствами.

Ботаническое описание

Стелющийся кустарник, двудомный. Высота, как правило, до 0,8 м; диаметр кроны — 2—3 м.

Хвоя чешуйчатая, голубовато-зелёная, на молодых побегах светло-зелёная, сильно сближенная и плотно налегающая друг на друга.

Шишкоягоды мелкие, 5—7 мм в диаметре, тёмно-синие или чёрные, с 2—3 почти трёхгранными семенами, созревают через два года после опыления.

Значение и применение

В посадках весьма декоративен. Древесина дерева устойчива против гниения. Зимой хвоя у этого вида не буреет.