Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тель-Хай

Тель-Хай (ивр. ‏תל חי‏‎ — «живой холм») — посёлок в Верхней Галилее, на севере Израиля, близ границы с Ливаном, недалеко от Кирьят-Шмоны. В поселке находятся общежитие для молодежи, академический колледж, музей фотографии, автомобильный музей. Тель-Хай известен благодаря сражению, которое состоялось в его окрестностях в 1920 году, и которое стало символом борьбы еврейских поселенцев.

Основание

В 1893 году барон Ротшильд купил у Джебур-бея землю, на которой будет основан Тель-Хай — всего 13000 дунамов (около 1195 га). Большая часть этой земли отошла к поселению Метула — сегодня крупный комплекс зимнего отдыха в Израиле; в Метуле оборудован замечательный ледяной каток. Более 2000 дунам оставались не эксплуатируемыми. На них то, шестью пионерами-поселенцами, в 1905 году и был основан Тель Хай. Вскоре они, под руководством Михаэля Папо, начали эксперименты по выращиванию хлопка.

Падение

После поражения Турции в Первой мировой войне земля, на которой располагался Тель Хай, вместе с Сирией и Ливаном в целом, перешла в руки Франции (последняя получила мандат от Лиги Наций). В 1920 году началось вооруженное сопротивление арабов французским властям. Нападению также подвергались еврейские поселения. Население Тель Хая было малочисленным — всего 20 человек. Вскоре в Тель Хай прибыло подкрепление, состоявшее из добровольцев под предводительством Иосифа Трумпельдора.

1 марта 1920 года Камиль Афенди с большим отрядом вошёл в Тель Хай под предлогом проверки — присутствуют ли в поселение французские силы. Афенди со своими людьми поднялся на второй этаж административного здания, вошёл в помещение, и его люди открыли огонь по находившемся там людям. Это послужило сигналом к атаке на Тель Хай — в окрестностях находилось ещё множество вооружённых арабов. В бою погибло восемь поселенцев, в том числе и Трумпельдор. В этот день поселения Тель Хай и Кфар-Гилади перестали существовать — их жители перебрались в Айелет Хашахар на территорию британского мандата.

Восстановление

Французские войска подавили восстание. В октябре еврейские поселенцы вернулись в Тель Хай и другие поселения на территории французского мандата. В декабре этот регион «Галилейский палец» — перешёл к Британии.

В 1950 году в двух километрах южнее уничтоженного поселения был основан город Кирьят-Шмона, названный в честь погибших поселенцев (ивр.-поселок восьмерых).

Мемориал

На территории Тель-Хая находится мемориал погибших защитников. На возвышенности близ него стоит памятник Иосифу Трумпельдору. Это каменный лев, с высеченными на постаменте словами:«Хорошо умереть за свою страну!»"טוב למות בעד ארצנו"(ивр.). Это были последние слова Трумпельдора.