Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Болоньез

Болоньез (в России также часто называется французская болонка) — декоративная порода собак, выведенная в Италии.

Происхождение породы

Предполагается, что болоньез был выведен в Италии путём скрещивания мальтийских болонок с карликовыми пуделями, от которых он унаследовал курчавую шерсть и густой подшерсток.

В XVI веке собаки этой породы попали во Францию, где стали любимицами французского королевского двора.

В XVIII веке французский посол, приехав в Россию, подарил несколько собачек этой породы императрице Екатерине II. В России за породой закрепилось название «французская болонка», но правильное название породы — «болоньез», то есть болонская собачка.

Название французская болонка приводит к путанице между болоньезом и бишоном фризе.

Внешний вид

Болоньез, как правило, однородного белого окраса или белого с палевым на ушах, маленькая, квадратного формата, веселая, очень игривая собачка с гордо посаженной головой, висячими ушами, покрытыми длинной струящейся шерстью, и с темными очень выразительными, внимательными, достаточно большими глазами. Рост 20-30 см, вес 2,5-4 кг.

Очень эффектный вид придают ей черные глаза, веки, губы и мочка носа. Переход от выпуклого лба к короткой морде четко обозначен. Шерсть густая, шелковистая, в свободных завитках, с подшерстком. Хвост покрыт длинной, струящейся шерстью, посажен высоко, лежит на спине. Шерсть собаке подстригают ножницами, открывая её глаза и придавая округлую форму голове и туловищу. Правильно расчесанная и подстриженная собака имеет вид пуховки для пудры.

Поведение

Чрезвычайно ласковые со своими хозяевами болоньезы в то же время очень недоверчивы к посторонним. Собачки обладают стильной походкой и большим обаянием.