Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тарапака (Колумбия)

Тарапака (исп. Tarapacá) — муниципалитет в Колумбии в составе департамента Амасонас. Название своё Тарапака берёт от перуанского департамента Тарапака, который отошёл к Чили в результате Второй тихоокеанской войны. В результате перуанские переселенцы из этого департамента обосновались на территории Колумбии, назвав своё поселение в честь своей бывшей родины.

Тарапака несколько раз кратковременно попадала под контроль Перу во время его вооружённых конфликтов с Колумбией. Так в 1911 году Тарапака несколько месяцев принадлежала перуанцам, также она занимала одно из центральных мест в конфликте 1932—1933 годов.

К Тарапаке можно добраться по воздуху из Летисии, столицы департамента Амасонас.

Географическое положение

Муниципалитет Тарапака расположен в департаменте Амасонас в так называемой «трапеции Летисии», на западе имея границу с Перу, а на востоке с Бразилией. Поселение Тарапака располагается на правом берегу реки Путумайо. Абсолютная высота — 80 метров над уровнем моря.
Площадь муниципалитета составляет 1 443 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения муниципалитета в 2012 году составляла 4 074 человека. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 52,8 % от населения муниципалитета, женщины — соответственно 47,2 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 13,7 % от населения муниципалитета; негры — 0,2 %, индейцы — 86,1 %.. Уровень грамотности среди населения старше 5 лет составлял 70,9 %.