Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Угримов, Леонтий Дмитриевич

Леонтий Дмитриевич Угримов (1700, Тюменский уезд, Тобольский разряд — 1750, Екатеринбург) — российский военный офицер и дипломат, в 1739—1744 годах исполнял обязанности Главного командира Уральских горных заводов в Екатеринбурге.

Биография

Родился в 1700 году в семье тобольских и тюменских дворян. Служил в Тобольском пехотном полку в звании майора.

В 1731 году поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В том же году во время поездки с китайским посольством в Джунгарию был проездом в Екатеринбурге. В ходе посольства Угримов договорился об освобождении русских пленных, захваченных ойратами. Но торговый договор с Джунгарией заключён не был.

С 1734 года служил горным офицером на Уральских и Сибирских заводах. На постоянную службу в Екатеринбург приехал в команде В. Н. Татищева в чине майора. В Канцелярии главного горного правления Уральских заводов составлял описи казённых и частных заводов, а также проводил переписи горнозаводского населения. 30 июня 1735 года Канцелярией было принято решение о передаче демидовских Колывано-Воскресенских заводов в казённое управление, соответствующий приказ был отдан Угримову, который в течение 1735—1736 годов фактически руководил заводами и производил перепись заводского населения. В мае 1735 года выплавка меди на Колывано-Воскресенском заводе прекратилась, а горная администрация во главе с Угримовым направилась в Красноярский уезд для организации строительства Красноярских заводов.

Под руководством Татищева Угримов также отвечал за реорганизацию системы надзора за частными горными заводами.

С 1737 года Леонтий Дмитриевич являлся членом Канцелярии Главного правления заводов. После отъезда А. Ф. Хрущёва из Екатеринбурга в том же 1737 году Угримов фактически выполнял обязанности Главного командира Уральских горных заводов, официально заняв этот пост в 1739 году.

Возглавляя горную администрацию на Урале, Угримов организовывал военные походы и оборонительные операции в ходе башкирского восстания. Также Угримов завершил начатые Татищевым проекты по строительству в Екатеринбурге первых каменных зданий Канцелярии Главного правления заводов, Гостиного двора, провёл реконструкцию Екатеринбургской крепости.

Историки отмечают, что Угримов не был специалистом но горному делу, в результате чего казённые заводы в период его руководства испытывали сложности в финансировании.

В 1743 году Леонтий Дмитриевич переболей цингой, после чего был отозван на службу в Коллегию иностранных дел в чине подполковника и вновь направлен послом в Джунгарию.

В 1748 году вернулся в Екатеринбург для руководства изъятием из обращения и переплавкой мелкой серебряной монеты.

Библиография

  • Извлечение из донесений майора Угримова // Посольство к зюнгарскому хун-тайчжи Цэван Рабтану капитана от артиллерии Ивана Унковского и путевой журнал его за 1722—1724 годы / изд., предисл. и примеч. Н. И. Веселовского. СПб.: Типография В. Киршбаума, 1887. С. 233—237.
  • Доношения Леонтия Угримова А. Ф. Хрущёву. Корепанов Н. С. Сборники документов.
  • Международные отношения в Центральной Азии. XVII—XVIII вв. Документы и материалы. Кн. 1 / сост. Б. П. Гуревич, В. А. Моисеев. М.: Наука, 1989. № 112. С. 286—288.
  • Кушнерик Р. А., Моисеев В. А. Праздник Цагаан сар в Джунгарии в 1733 г. по описанию Л. Д. Угримова // Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул, 2004. Вып. IV. С. 13—24.