Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.08.2022


12.08.2022


12.08.2022


11.08.2022


11.08.2022





Яндекс.Метрика





Бурятская митрополия

01.05.2022

Бурятская митрополия (бур. Буряадай митрополи) — митрополия Русской православной церкви, образованная в пределах Республики Бурятия.

История создания

Митрополия образована решением Священного синода Русской православной церкви от 5 мая 2015 года. Главой митрополии назначен правящий архиерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии архиепископ Савватий (Антонов).

Состав митрополии

Северобайкальская епархия

Территория: городской округ Северобайкальск; Северобайкальский, Муйский, Баунтовский, Баргузинский, Курумканский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский районы Республики Бурятия.

Правящий архиерей: епископ Северобайкальский и Сосново-Озёрский Николай (Кривенко).

Улан-Удэнская епархия

Территория: городской округ Улан-Удэ, Бичурский, Джидинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Окинский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский районы Республики Бурятия.

Правящий архиерей: митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф (Балабанов).

Митрополиты

  • Савватий (Антонов) (c 5 мая 2015 —— 25 августа 2020)
  • Иосиф (Балабанов) (c 25 августа)

Монастыри

В митрополии действуют два мужских и один женский монастыри.

  • Посольский Спасо-Преображенский монастырь
    (1682 год)

  • Свято-Троицкий Селенгинский монастырь
    (1681 год)

  • Сретенский монастырь