Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Каменка (аэродром, Днепр)

Каменка — спортивный аэродром в Днепре, расположенный в 10 км севернее центра города, за пределами жилого массива Левобережный-3 (северо-западней массива).

На аэродроме базировался Днепропетровский авиационный спортивный клуб.

Аэродром Каменка был предназначен для проведения учебно-тренировочных полётов, подготовки пилотов самолётов, вертолётов, планеров, полётов на мотодельтапланах, выполнения прыжков с парашютом.

В период выполнения полётов аэродром был открыт для взлёта и посадки всех воздушных судов массой до 5700 кг.

Размер лётного поля 1230×1150 м (прямоугольная форма). Покрытие — грунт. Травяной покров — многолетние травы. В период летних дождей сохранял необходимую плотность для выполнения полётов легкомоторной авиации.

Полёты на аэродроме «Каменка» выполнялись при благоприятных погодных условиях в светлое время суток - как правило, летом это время с 6:00 утра и до 19:00 вечера. Снижение и заход на посадку выполнялись визуально по разрешению РП.

Аэродром рядом с жилым массивом

Аэродром находится северо-западней жилого массива Левобережный-3 в 2,5 километрах от него.

Если идти от центра массива до аэродрома, то путь составит почти 3,5 км.

Парашютное звено. Планерное звено. Мотодельтапланерное звено

На аэродроме работали Планерное и Парашютное звенья (ещё ранее работало Мотодельтапланерное звено, сейчас о нём ничего не упоминается), цель работы которых состояла в обучении парашютному и планерному спорту.

Парапланерное звено

С 2011 года на аэродроме работало Парапланерное звено, затяжки спортсменов производились на гидроактивной лебедке.

Лётно-прыжковый сезон

Лётно-прыжковый сезон стартовал в апреле, а заканчивался в конце сентября каждого года.

Рабочий день лётно-прыжкового сезона начинался в 6:00 утра и заканчивался в 17:00-19:00 вечера.

В эти дни проводились полёты на планерах «Бланик», «Янтарь», запускаемых самолётом-тягачом «Вильга-35а» в небо, проводились полёты на спортивном самолёте «Як-52», а также производились прыжки с парашютами с самолётов «Ан-2».

Лётно-прыжковый сезон: Парашютный спорт

Парашютные прыжки выполнялись учениками клуба, мастерами, иногда военными «гвардейцами», а также при желании любителями, за определённую плату после проведённого инструктажа и при наличии определённых справок о здоровье.

Используемые типы парашютов: Д-5, Д-1-5у.

Профессионалы использовали парашют «крыло».

В небо парашютистов поднимали самолёты «Ан-2».

Прыжки производились на различной высоте, начиная от 100 метров и заканчивая большой высотой для выполнения затяжных прыжков с парашютом «крылом» по команде пилота.

  • Посадка «гвардейцев» Лето 2009. Каменка.

  • Парашютисты на а. Каменка. 2009

Лётно-прыжковый сезон: Планерный спорт

Планерные полёты производились в основном учениками клуба и профессионалами. При полётах в основном использовались планеры Бланик и Янтарь. В небо планер поднимал самолёт Вильга-35а посредством соединения троссом, после чего на большой высоте трос отцепляли, самолёт резко пикировал и заходил на посадку, а планер в тёплых воздушных потоках кружил над аэродромом. Полёты производились при хорошей тёплой погоде без сильного ветра.

Лётно-прыжковый сезон: искусство пилотирования на Як-52

Во время летно-прыжкового сезона, очень часто в небо над аэродромом поднимался спортивно-тренировочный самолёт Як-52 с «мастером воздушного боя», летчиком-асом.

Во время полёта лётчик выполнял множество захватывающих трюков (фигуры высшего пилотажа), в числе которых Штопор, Мёртвая петля, Бочка и многие др.

Это вызывало большой интерес у публики жилого района.

В настоящее время

На территории построена специальная автомобильная трасса для соревнований автомоделей класса 1-6.

В конце 2012 – начале 2013 годов недвижимость по адресу аэродрома Каменка признали коммунальной собственностью. Долгое время аэродром был во владении общественной организации. В марте 2018 года участок с недвижимостью аэродрома Каменка по решению суда общественников обязали вернуть громаде Днепра.