Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лесные братья (1905—1906)

«Лесные братья» (1905—1906) — участники партизанского движения в Прибалтике во время русской революции 1905—1907 годов. Cостояли из боевиков, членов народной милиции и исполкомов, народных учителей. Убытки, нанесённые их нападениями помещикам, исчислялись в 12 млн рублей.

Название движения появилось внутри него и впервые опубликовано в начале 1906 года в прессе, став общепринятым и понятным в обществе. Так оно вошло и в литературу.

История

II cъезд ЛСДРП в июне 1905 года провозгласил курс на вооружённое восстание и были сформированы группы боевиков, проявившие себя впоследствии по всей Российской империи.

Движение «лесных братьев» развернулось в ходе подавления карательными экспедициями в ноябре 1905 — апреле 1906 годов очагов революции на территории вновь созданного временного Прибалтийского генерал-губернаторства (Курляндская, Лифляндская и Эстляндская губернии). Наибольшего размаха оно достигло в Курляндии летом 1906 года, где партизанские отряды действовали в 91 волости. В Видземе они были в 84 волостях, в Латгалии -- в 9. Всего этим движением было охвачено до 10 тыс. человек.

Большей частью группы формировались стихийно, однако нередко их ядром были члены социал-демократических кружков.

Движение «лесных братьев» в латышской части генерал-губернаторства возглавлял назначенный ЦК ЛСДРП бывший учитель Юлиан Кажмер. В руководстве движения были также латвийские социал-демократы В.Барбанс (V.Barbāns), Д.Бейка (D.Beika), П.Знотиньш (P.Znotiņš), К.Боч (K.Bočs), Я.Лиепиньш (J.Liepiņš), Я.Гавенис (J.Gavēnis).

Восставшие руководствовались «Уставом „лесных братьев“» (по данным полиции напечатано 10 тыс. экземпляров) и для пропаганды своих взглядов в массах использовали «Извещение о целях движения „лесных братьев“». Борьба широко освещалась в прокламациях и большевистской газете «Циня» («Борьба»). По официальным данным весной—осенью участниками партизанского движения было совершено 211 убийств и покушений, 57 поджогов имений, 372 нападения на волостные управления, почту, казенные учреждения, повреждения телефонных и телеграфных линий, разрушения железнодорожного полотна и крушения поездов, около 500 экспроприаций.

Одно из самых кровавых и известных нападений было ими совершено в окрестностях Туккума в ночь на 30 ноября 1905 года, когда было убито 20 драгун.

Отряды нападали на волостные управы, чтобы захватить бланки документов и печати (которые могли помочь скрыться по подложным документам), уничтожить документацию и архивы (чтобы уничтожить долговые расписки, рекрутские списки для призыва в армию, данные о жителях волости), захватить деньги. Иногда взломанные сейфы оказывались пустыми, но случались и крупные удачи: так, по сообщению окружному прокурору от 11 января 1906 года в управе Леневардена было украдено 20 тысяч рублей (средняя зарплата подённого рабочего в то время составляла 7-15 рублей в месяц). Все эти преступления не были раскрыты.

«Лесные братья» также грабили кабаки, дома старост, лесников, священников, при этом не слишком отличаясь от банд обычных преступников и наводя ужас на население.

Одним из наиболее активных в Лифляндии был отряд из 30 человек под руководством Яниса Лиепиньша (псевдоним Стенька), действовавший в окрестностях Леневардена и Мадлиены летом и осенью 1905 года. Материалы следственного дела говорят о том, что по предложению Лиепиньша были застрелены взятые в плен 27 ноября 1905 года помощник уездного предводителя Рижского уезда фон Петерсон, писарь Максимович и три черкеса. Осенью 1906 года Лиепиньш отправился в Петербург, оттуда в Великое княжество Финляндское и в конце концов в США, где принимал участие в учредительном съезде Компартии США.

19 августа 1906 года был издан закон о военно-полевых судах, вступивший в силу 24 августа. Он фактически развязал руки представителям власти в проведении следствия, вынесении решений о виновности и исполнении наказаний подозреваемым в революционной деятельности и преступлениях против законной власти. Суды проходили за закрытыми дверями без участия защитников, в составе председателя и 4 офицеров. За этим решением последовали циркуляры председателя правительства П. А. Столыпина генерал-губернаторам, губернаторам, градоначальникам от 6 сентября и 9 октября 1906 года, которые предписывали проявить максимальную активность в использовании чрезвычайных полномочий в борьбе с бунтовщиками и оговаривали персональную ответственность за эффективную работу судов.

С лета 1906 года симпатии населения к бунтовщикам заметно снизились. Экономическое положение крестьян и так было незавидным, а коллективная ответственность за нападения «лесных братьев» и налагаемые за это штрафы усугубляли его.

Отряды «лесных братьев» активно действовали до декабря 1906 года, когда они были ликвидированы по решению социал-демократов. Причиной считается общее свёртывание революционной борьбы в России. Небольшие группы «лесных братьев», не подчинённых социал-демократам, продолжали действовать и после 1906 года, превратившись в обычных бандитов и террористов, учинявших акты насилия по собственному усмотрению.

Условия жизни в лесу

Зима 1905—1906 года не была особенно суровой: только два раза столбик термометра опустился до отметки минус 11 градусов, а среднедневная температура составляла в Лифляндии в январе --2.3, в феврале --1.8, в марте --0,7 градусов. Крестьянин из Малиены Екаб Аугулис вспоминал: «Мы больше не чувствовали себя в безопасности. Днем нельзя было никуда показаться, а если куда-то выходили что купить, многие толстые мамаши не хотели дать нам еды. Приходилось пригрозить, поднести к носу наган или браунинг. Хотя это звучит ужасно, всякий голодный зверь становится жестоким, а мы и были лесные звери, редко кто от нас не убегал. Иногда встретишься со знакомым человеком, так и он перекрестится и бежит прочь, как от чего-то ужасного».

Последствия

Вступившие в отряды «лесных братьев» считали существующий порядок несправедливым и пытались против него бороться. Потерпев неудачу, они искали убежища во внутренних губерниях Российской империи, формируя поселения и колонии, уезжали за границу. В большом городе Риге также было довольно просто спрятаться, изменив имя.

Разграбление средств местных самоуправлений, из которых обычно выплачивалось содержание учителям и администрации, пособия пожилым и больным, привело к уменьшению средств на образование.

В других регионах

В 1906-08 годах на Урале также действовали группы боевиков, называвшие себя «лесными братьями», но они, как правило, носили внепартийный характер, хотя и имели в своих рядах членов революционных партий. Наиболее известными из «лесных братьев» Урала были лбовцы и давыдовцы, ставшие впоследствии героями повестей А. Гайдара «Жизнь ни во что (Лбовщина)» — 1926 года и «Лесные братья (Давыдовщина)» — 1927 года. Название уральцы заимствовали из Прибалтики. Известны так же малочисленные группы с подобным самоназванием и в других регионах Российской империи, например, в Орловской губернии.