Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Константинови-Лазне

Константинови-Лазне, Константиновы Лазни (чеш. Konstantinovy Lázně) — курортный посёлок на западе Чешской Республики, примерно в 40 км на северо-запад от города Пльзень и 60 км на юго-восток от курорта Карловы Вары.

История

В XVI веке в селении Константиновы Лазни был найден сероводородный источник. Строительство курортных зданий началось в XIX веке. Первое из них насчитывало 22 номера и 5 кабинок для принятия ванн. Здание располагалось недалеко от источника и сегодня носит имя Старые Лазни.

В 1837 году лазни купил князь Константин из Лёвенштейна. Первоначально князя интересовали месторождения угля, однако уголь здесь не нашли, зато подтвердились лечебные свойства местного минерального источника. Это дало толчок к развитию курорта: началось строительство новых зданий и благоустройство территории. Имя князя Константина стали неразрывно связывать с курортом и с селением.

Курортное лечение

История курортного лечения в Константинови-Лазне официально исчисляется с 1803 года.

В мае 1992 года было создано акционерное общество «Léčebné lázně Konstantinovy Lázně a.s.», которое объединило все местные санатории и курортные отели.

Современный курорт Константинови-Лазне специализируется на профилактике, лечении и реабилитации после сердечно-сосудистых заболеваний и лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В настоящее время курорт включает в себя более 400 койко-мест для прохождения лечебных процедур и соответственно более 400 мест в гостиницах для проживания в любое время года.

Население

Фотогалерея

  • Источник Прусик

  • Костёл Девы Марии Лурдской