Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новый театр (Москва, 1898)

Новый театр (также Императорский новый театр) — один из Императорских театров, существовал в Москве в конце XIX — начале XX века.

История

Новый театр был открыт в 1898 в здании арендованного казной Шелапутинского театра с целью предоставить дополнительную сцену для молодых актёров императорских трупп, которым не всегда находилось место на сценах Большого и Малого театров.

В Новом театре ставились как драматические спектакли, так и оперные и балетные. Руководивший театром А. П. Ленский перенёс на его сцену 14 спектаклей, поставленных им в 90-х годах для утренников Малого театра, в том числе восемь пьес А. Н. Островского, и «Женитьбу» Н. В. Гоголя. Наряду с Ленским спектакли в Новом театре ставили и другие режиссёры.

Среди знаменитых актёров Нового театра были Н. И. Васильев, А. А. Остужев, Е. Д. Турчанинова, В. Н. Рыжова, И. М. Садовская и Е. М. Садовская, Н. К. Яковлев и С. И. Яковлев, В. О. Массалитинова.

Новый театр не достиг успеха, он рассматривался публикой как запасная сцена Малого театра. Журналисты оценивали ситуацию так: «Среди московских оперных и драматических театров Императорский Новый театр занимает неопределенное положение. Кажется, никто, начиная с самой Дирекции театров, не может с достоверностью сказать, в чём его назначение и какие цели он преследует». Сам Ленский отмечал, «Ведь нельзя же отрицать того, что театра, собственно, нет, а есть здание с ярлыком: „Императорский Новый театр“».

Когда в 1905 году театр получил право на самоопределение, труппа не сумела им воспользоваться; с 1904 по 1907 год репертуар преимущественно состоял из комедий и пьес современной западноевропейской драматургии.

В 1907 году Новый театр был закрыт. Часть труппы в 1909 году ненадолго объединилась под руководством А. И. Южина.