Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Патрикей Наримунтович

Патрикей (умер после 1408) — удельный князь Стародубский (Северской земли) из рода Гедиминовичей. Служилый князь Новгородской республики литовского происхождения. В польских родословцах XVIII века его матерью называют дочь хана Тохты.

Биография

Внук великого князя литовского Гедимина.

В 1383—1386 годах и с 1398 года Патрикей был княжеским наместником Великого княжества Литовского в Новгороде, куда прибыл по приглашению боярского совета и был принят с большими почестями, получил в кормление города: Орехов, Корелу, а также село Лужское.

В 1384 году князь Патрикей расширил владения вдоль Ревельской дороги на запад и этим получил в управление все южное побережье Финского залива до реки Нарвы. Для защиты новгородских владений он построил крепость Ям (современный Кингисепп) в низовьях Луги.

Когда в 1386 году Дмитрий Донской собрался в поход на Новгород за разбои местных ушкуйников на торговых путях, которые происходили не без влияния Патрикея и других князей, новгородские жители, вероятно, по требованию Дмитрия, в 1388 году забрали у Патрикея Ладогу и Руссу и передали их другому литовскому князю — Лугвению Ольгердовичу.

В 1408 году Патрикей выехал на службу к московскому князю Василию I.

Сыновья

Информация о потомках Патрикея содержится в «Бархатной книге»: «… А у Нариманта былъ сынъ Князь Патрекей. А у Князя Патрекея были 3 сына. Князь Федоръ; отъ него пошли Хованские. Князь Юрьи, была за нимъ дочь Великаго Князя Васильева; отъ него пошли Булгаковы, Щенятевы, Куракины, Голицыны. Князь Александро; отъ него пошли Корецкие…».

В культуре

В честь князя Патрикея Наримунтовича назван персонаж русских сказок Лиса Патрикеевна.

  • Патрикей Наримунтович прибывает в Новгород

  • Новгородские посадники отбирают земли у Патрикея Наримутовича