Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бахмутская, Ирина Викторовна

Ирина Викторовна Бахмутская (5 декабря 1922, Киев — 17 января 2004, Москва) — советский и российский библиотечный деятель, Заслуженный работник культуры РСФСР (1971).

Биография

Родилась 5 декабря 1922 года в Киеве. Поступила в Московский институт философии, литературы и истории, после его расформирования в 1941 г. перевелась в Московский городской библиотечный институт, но в 1942 году с третьего курса ушла добровольцем на фронт Великой Отечественной войны. Став медсестрой, прошла всю войну, демобилизовалась в октябре 1945 года. Продолжила учёбу в МГБИ, который окончила в 1947 году.

Работала директором Московской городской юношеской библиотеки имени М. А. Светлова, одновременно с этим занимала должность ответственного секретаря правления Московского областного отделения общества Знание и государственного инспектора Главной библиотечной инспекции Министерства культуры СССР.

В 1966 году по инициативе Бахмутской была открыта Юношеская библиотека РСФСР, она была избрана директором и проработала на этой должности вплоть до 2001 года. Благодаря её упорству, создана система библиотечно-библиографического и информационного обслуживания молодых читателей.

Скончалась 17 января 2004 года в Москве.

Научные работы

Основные научные работы посвящены обслуживанию читателей юношеского возраста. Автор многих научных работ и книг.