Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шрагин, Борис Иосифович

Борис Иосифович Шрагин (18 августа 1926, Вязьма — 15 августа 1990, Нью-Йорк) — российский философ и публицист, правозащитник.

Биография

Сын детского врача. Окончил философский факультет МГУ (1949), преподавал в школах Фрунзе и Свердловска. Кандидат философских наук. Работал в Институте теории и истории изобразительных искусств в Москве (1959—1968), в Институте художественной промышленности (1968—1974), опубликовал более 40 научных работ.

С начала 1960-х годов — активный участник правозащитного движения, его статьи распространялись в самиздате. Выступал в поддержку Ю.Даниэля, Г. Суперфина, А. Д. Сахарова, А. И. Солженицына. В 1968 году был исключен из КПСС (вступил в 1956 году) и уволен с работы без права работать в научных учреждениях. В 1974 году вместе с женой Натальей Садомской эмигрировал в США. Сотрудничал с Радио Свобода, преподавал в Амхерст-колледже, Бостон-колледже, Гарвардском и Колумбийском университетах. C 1969 года публиковался за рубежами СССР на русском и английском языках, иногда под псевдонимами (Лев Зенцов, Яр Ясный, Б.Сугробов и др.), выступал с критикой националистических тенденций в СССР и в кругах эмиграции.

Скончался от рака лёгких. Некролог Шрагину написал приятельствовавший с ним Сергей Довлатов: эта статья стала последним произведением Довлатова, умершего через 9 дней после Шрагина, и была опубликована рядом с его собственным некрологом.

Труды

На русском языке

  • О декоративно-прикладном искусстве. М.: Знание, 1963 (в соавторстве с В. А. Громовой)
  • Самосознание: сборник статей. Нью-Йорк: Хроника, 1976 (один из составителей и авторов)
  • Противостояние духа. London: Overseas Publications Interchange, 1977
  • Мысль и действие: Философия истории. Эстетика. Критика. Публицистика. Воспоминания. Письма. М.: РГГУ, 2000

На английском языке

  • The challenge of the spirit. New York: Knopf, 1978
  • The Political, social, and religious thought of Russian samizdat: an anthology/ Ed. by Michael Meerson-Aksenov, Boris Shragin. Belmont: Nordland Pub. Co., 1977