Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Вольная борьба на летних Олимпийских играх 1952 — до 67 кг

Соревнования по вольной борьбе в рамках Олимпийских игр 1952 года в лёгком весе (до 67 килограммов) прошли в Хельсинки с 20 по 23 июля 1952 года в «Exhibition Hall I».

Турнир проводился по системе с начислением штрафных баллов. За чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу по очкам борец получал один штрафной балл, за любое поражение (по очкам со счётом 2-1, со счётом 3-0 или чистое поражение) — три штрафных балла. Борец, набравший пять штрафных баллов, из турнира выбывал. Трое оставшихся борцов выходили в финал, проводили встречи между собой. Схватка по регламенту турнира продолжалась 15 минут. Если в течение первых десяти минут не было зафиксировано туше, то судьи могли определить борца, имеющего преимущество. Если преимущество никому не отдавалось, то назначалось шесть минут борьбы в партере, при этом каждый из борцов находился внизу по три минуты (очередность определялась жребием). Если кому-то из борцов было отдано преимущество, то он имел право выбора следующих шести минут борьбы: либо в партере сверху, либо в стойке. Если по истечении шести минут не фиксировалась чистая победа, то оставшиеся четыре минуты борцы боролись в стойке.

В лёгком весе боролись 23 участника. Безусловным фаворитом в этой весовой категории был Улле Андерберг, чемпион Европы 1949 года в полулёгком весе, чемпион мира 1951 года, а кроме того, вице-чемпион предыдущих олимпийских игр, чемпион Европы и мира по греко-римской борьбе (всё в полулёгком весе). Андерберг и американский борец Томми Эванс, а также уступающий им по штрафным баллам иранец Тофиг Джаханбахт вышли в финал. Андерберг последовательно победил обоих и в финальной встрече решалась лишь судьба серебряной медали, которую завоевал Эванс.