Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чаннелд-Скаблендс

Чаннелд-Скаблендс (англ. Channeled Scablands) — один из скэблендов на Колумбийском базальтовом плато в Северной Америке. Сформирован катастрофическими суперпаводками (дилювиальными потоками, потопами, фладстримами, мегафладами) из ледниково-подпрудных озёр, находившихся на территории современного штата Вашингтон (США) в недавнем геологическом прошлом (эпоха Плейстоцена).

История названия

Наименование «Channeled Scabland» ввёл открыватель миссульских паводков Дж. Х. Бретц (англ. J. H. Bretz). Поскольку слово «долина» не выражало морфологических особенностей густой сети сухих русел, врезанных в Колумбийский скэбленд, Дж. Бретц назвал эти русла «каналами», после чего вся территория получила название «The Channeled Scabland».

После того, как в последней четверти XX века на Алтае также были обнаружены формы дилювиального рельефа (А. Н. Рудой, В. В. Бутвиловский), термин «скэбленд» вошёл в мировую практику как общее обозначение территории ледниковой и приледниковой зон, подвергающейся или подвергавшейся ранее многократному воздействию катастрофических суперпаводков (дилювиальных потоков, потопов, фладстримов, мегафладов) из ледниково-подпрудных озёр. Что же касается «Рельефа изрезанных земель (Channeled Scabland)» Дж. Бретца, то он сохранился как имя собственное той территории, где впервые и был обнаружен американскими геологами. В настоящее время научное направление, изучающее процессы катастрофических прорывов гигантских ледниково-подпрудных озер, а также геологическую работу прорывных суперпотоков, получило развитие в теории дилювиального морфолитогенеза, разрабатываемую в России её автором А. Н. Рудым, а также Г. Г. Русановым и другими геологами.

В эту работу активно включились и известные исследователи североамериканского скэбленда, такие, как В. Р. Бейкер, Г. Комацу и др.