Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кремлёвский сквер

Кремлёвский сквер (Кремлёвский сад) — парк в Центральном районе Тулы, рукотворный памятник природы регионального значения, примыкающий с юго-востока к Тульскому кремлю. Входит в ГУ ТО «Тульские парки».

История

Кремлёвский сад был открыт 9 июля 1837 года. В этот день Тулу посетил цесаревич Александр Николаевич Романов - будущий император Александр II. В память об этом Кремлёвский сад также называли Александровским.

Сад окружал Кремль с трёх сторон и состоял из двух частей - Верхнего (от Ивановских до Пятницких ворот) и Нижнего (вдоль набережной реки Упы до Наугольной башни). Нижний сад не сохранился до наших дней, на его месте сейчас находится территория Тульского оружейного завода.

В 1850-е годы в саду имелась оранжерея с фруктовыми деревьями и цветами, которую содержал тульский мещанин Александр Пушкин.

В 1870-е годы по предложению городского головы Николая Добрынина в юго-восточной части сада было построено одноэтажное деревянное здание летнего театра.

В 1884 году тульским купцом Василием Федуловичем Сафоновым в саду были устроены кегельбан и тир для стрельбы из духовых ружей.

В 1910 году в саду крестьянином Михаилом Лаврентьевым были сконструированы воздушные качели, детские аттракционы и павильон для моментальной фотографии.

В 1920-е годы Кремлёвский сад был переименован и стал называться садом им. М. П. Томского, а после передачи его Тульскому оружейному заводу в 1940-х годах - садом ТОЗ.

С 1970-х годов в саду вырубались старые и мешающие обзору деревья и кустарники, вместо них высаживались новые липы, рябины, яблони, кустарники и цветы, также регулярно производилась обрезка деревьев, стрижка кустарников и газонов.

В 1990-х годах сад пришёл в запустение.

В 2000-е годы по заказу администрации города сад был облагорожен: аллеи выложены плиткой, установлены входные ворота, скамейки, урны, детская площадка.

15 июля 2012 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» на одной из аллей был открыт памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским Чудотворцам. Он выполнен в бронзе скульптором Константином Родиславовичем Чернявским и передан в дар Тульской области.

29 ноября 2013 года распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области Кремлёвский сквер перешёл в постоянное пользование ГУ ТО «Тульские парки».