Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Щербаков, Вячеслав Николаевич

Вячеслав Николаевич Щербаков (род. 31 марта 1940 года, Ярославль) — подводник, учёный, государственный и военно-морской деятель России, педагог, доктор военных наук (1985), профессор (1989), автор более 150 научных работ, контр-адмирал, избранный вице-мэр Санкт-Петербурга (1991—1994), первый вице-губернатор Санкт-Петербурга (1996—2000), депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (1994—1998).

Биография

В. Н. Щербаков родился 31 марта 1940 года в Ярославле в семье военного лётчика Николая Кузьмича Щербакова и Софьи Алексеевны Щербаковой.

После окончания в 1962 году Высшего военно-морского училища подводного плавания им. Ленинского комсомола по специальности «Военный инженер-электромеханик» начал службу на подводных лодках Северного флота ВМФ СССР. На Северном флоте дослужился до командира атомной подводной лодки. В 1978 году окончил Военно-морскую академию им. Н. Г. Кузнецова в Ленинграде по специальности «Военный моряк высшей квалификации», где остался на преподавательской работе.. После обучения в аспирантуре в 1971 году защитил кандидатскую диссертацию и получил учёную степень кандидата технических наук.

В 1985 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. С 1986 года по 1990 год возглавлял кафедру тактики подводных лодок в Военно-морской академии.

В 1990 году избран депутатом Ленсовета, первым заместителем председателя Ленсовета.

Избран вице-мэром Ленинграда 12 июня 1991 г.

20 августа 1991 года, во время путча, назначен представителем Президента РСФСР и Государственного комитета по оборонным вопросам РСФСР, Главным военным начальником Ленинграда и Ленинградской области.

В 1992 году включён в состав Координационного совета по конверсии оборонных предприятий на территории Северо-Запада России.

В период противостояния Б. Н. Ельцина и Верховного Совета РСФСР, 26 сентября 1993 года утверждённый Верховным Советом и. о. президента России А. В. Руцкой отстранил A. А. Собчака от должности мэра и назначил Щербакова и. о. главы администрации Санкт-Петербурга. Данное решение не было реализовано на практике, поскольку сам Щербаков выступил против этого указа и даже специально звонил по этому поводу Руцкому.

В 1994 году А. А. Собчак уволил Щербакова по причине расхождений во взглядах на направления развития города и по вопросам кадровой политики, но это решение было отменено городским и Верховным Судом Российской Федерации. После восстановления в должности уволился по собственному желанию.

С 1994 года до 1998 года был депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В том же 1994 году назначен генеральным директором представительства государственной компании «Росвооружение» по Северо-Западу России.

С 1996 года по 2000 год — первый вице-губернатор Санкт-Петербурга.

С 2000 года работал директором представительства акционерной компании «АЛРОСА» по Северо-Западу России.

Один из авторов книги по истории подводного флота: От «Дельфина» до «Тайфуна». Подводные силы России: 1906—2006 / Виталий Доценко, Георгий Гетманец, Вячеслав Щербаков; под ред. В. Н. Поникаровского. — СПб.: Аврора-Дизайн, 2006. — 269, [1] с. ISBN 5-93768-015-4

Членство в различных организациях

В. Н. Щербаков является вице-президентом Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ подводников, академиком РАЕН, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Академии транспорта РФ, Петровской академии наук и искусств, Академии информатизации образования, Национальной академии ювенологии, Международной академии наук, технологий инжиниринга, Международной академии экологии, безопасности человека и природы.

Награды

  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
  • наградное оружие «Пистолет ПМ»
  • звание «Почетный гражданин России»
  • орден Св. князя Александра Невского I степени
  • орден адмирала Кузнецова I степени
  • звезда Вернадского II степени
  • почётный серебряный знак «300 лет г. Санкт-Петербургу»
  • бронзовая медаль «Пётр Великий»
  • серебряная медаль Св. Первоверховного апостола Петра

Семья

Женат на Галине Александровне Щербаковой, имеет двоих сыновей: Сергей (1962), Максим (1969).