Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Таинственная река (роман)

«Таинственная река» (англ. Mystic River) — детективный роман американского писателя Денниса Лихэйна, изданный в 2001 году. В 2003 году по книге был снят одноимённый кинофильм.

Описание

Сюжет завязывается вокруг трёх юных друзей, которые живут по соседству в тихом квартале Бостона — Дейв Бойл, Шон Девин и Джимми Маркус. Однажды Дейва похищают прямо с улицы, на глазах Шона и Джимми. Через несколько дней Дейву, подвергшемуся в плену сексуальному насилию, удаётся убежать и вернуться домой, но теперь это другой, эмоционально разбитый человек.

События перемещаются на 25 лет вперёд: Шон стал полицейским, Джимми — владельцем магазина и теневым преступником, а Дейв так и остался замкнутым в себе человеком. Дочь Джимми исчезает, её находят жестоко убитой в городском парке, и в ту же ночь Дейв возвращается домой к своей жене, со следами крови на одежде. Шон назначается расследовать это убийство. Трагедия вновь сводит вместе троих друзей детства.

Награды

  • В 2002 году книга была награждена премией Dilys, вручаемой Независимой ассоциацией тайных книготорговцев (IMBA).
  • Премия Barry-2002 в категории «лучший роман».

Экранизация

В 2003 году Клинт Иствуд экранизировал роман, сняв одноимённый фильм. Сценарий адаптировал Брайан Хелгеленд. В главных ролях снялись: Шон Пенн, в роли Джимми Маркума (в фильме фамилия персонажа была изменена с Маркуса на Маркум), Тим Роббинс в роли Дейва, Кевин Бейкон как Шон Девин. Фильм получил положительные отзывы критиков, а Шон Пенн и Тим Роббинс были удостоены премии «Оскар» (Пенн за главную роль, а Роббинс — за роль второго плана).