Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





ГЭОТАР-Медиа

Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» — российское издательство медицинской литературы. Основано в 1994 году Гузелью Улумбековой.

На 2010 год «ГЭОТАР-Медиа» являлось крупнейшим медицинским издательством в России.

Деятельность

По состоянию на 2009 год в издательстве ежегодно издаётся около 400 книг академического и учебного профиля — монографий, медицинских атласов, учебников, справочников, руководств, электронных образовательных систем. Среди изданных книг — первый в России перевод Энциклопедического медицинского словаря Стедмана (1996), Атлас анатомии человека Ф. Неттера (2007), Государственной Фармакопеи США (2009). Лауреат премии «Книга года 2006» в номинации «Здоровье нации». Издательство принимает участие в осуществлении образовательных проектов Ассоциации медицинских обществ по качеству, Всероссийского научного общества кардиологов, Российского общества онкологов и др. По количеству наименований, выпущенных в 2008 году, издательство заняло 60 место в списке крупнейших российских издательств.

Подрядчик по информационному сопровождению приоритетного национального проекта «Здоровье». В 2007 году в отдельных СМИ появились публикации о том, что издательство якобы предлагало коммерческое размещение информации о лекарственных средствах в брошюрах, подготовленных в рамках приоритетного национального проекта, однако эта информация была опровергнута министерством.

Издания

Учебная литература

Общее число учебников и учебных пособий для студентов медицинских вузов и колледжей превышает 450 наименований.

Руководства для врачей

Серии «Национальные руководства» и «Клинические рекомендации» — совместный проект «ГЭОТАР-медиа» и профессиональных врачебных обществ России. Общее число руководств для врачей превышает 500 наименований, в том числе более 100 переводных книг.

Справочники

Выпущено около 30 справочников различного уровня — от карманных до энциклопедических, наиболее известные из которых: «2000 болезней от А до Я», «Англо-русский медицинский энциклопедический словарь», «Российский терапевтический справочник»

Атласы

Около 40 наименований различных атласов, в том числе первый в России перевод всемирно известного «Атласа анатомии человека» Ф. Неттера.

Электронные информационно-образовательные системы

«Консультант врача» — электронная информационно-образовательная система для практикующих врачей на компакт-дисках и других электронных носителях информации. Система «Консультант врача» позволяет получать доступ к наиболее современной информации по диагностике, лечению, профилактике заболеваний; распознавать клинические проявления различных заболеваний и применять наиболее эффективные и безопасные технологии диагностики и лечения; оценивать не только возможную пользу, но и вред медицинских вмешательств; получать подробную информацию о лекарственных средствах, включая побочные эффекты, лекарственные взаимодействия, симптомы передозировки.

Журналы

«ГЭОТАР-медиа» выпускает ряд журналов, в том числе журналы, входящие в список ВАК.

  • Клиническая и экспериментальная хирургия. Журнал имени академика Б. В. Петровского
  • Репродуктивное здоровье детей и подростков
  • Вопросы питания
  • Медицинское образование и профессиональное развитие
  • Неонатология: новости, мнения, обучение
  • Акушерство и гинекология: новости, мнения, обучение
  • Эндокринология: новости, мнения, обучение
  • Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение
  • Кардиология: новости, мнения, обучение